• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла пакет законопроектов по реструктуризации госдолга

    Опубликовано: 2015-09-18 11:30:05

    Верховная Рада приняла разработанный правительством пакет законопроектов по реструктуризации государственного долга.
     
    Верховная Рада приняла в целом разработанные правительством законопроекты №3057-3059 по реструктуризации государственного долга.

    За принятие законопроекта №3057 проголосовало 307 депутатов, законопроекта №3058 — 309 депутатов, а законопроекта №3059 — 308 депутатов при минимально необходимых 226.

    Проект №3057 предусматривается внесение изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга.

    В рамках реструктуризации предполагается выпуск нового вида бюджетных обязательств — государственных деривативов, представляющих собой производный финансовый инструмент.

    Законопроект №3058 предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс, связанных с введением государственных деривативов в рамках реструктуризации госдолга.

    Право на выпуск таких деривативов предоставляется Министерству финансов по поручению правительства. Обслуживание деривативов будет осуществляться за счет средств госбюджета.

    Кроме того, данным законопроектом определяется приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции.

    Проект закона №3059 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, связанных с реструктуризацией госдолга.

    В частности, изменения вносятся в раздел "Переходные положения" Налогового кодекса относительно особенностей налогообложения при реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания.

    По данным Министерства финансов, такие поправки в Налоговый кодекс содержат особые правила налогообложения доходов компаний, являющихся заемщиками по реструктуризируемым гарантированным государством кредитам. В частности, речь идет о нулевом налогообложении формальной прибыли, которая будет зафиксирована в балансах этих предприятий по итогам реструктуризации.

    По данным правительства как разработчика данных законопроектов, их принятие позволит надлежащим образом обслуживать государственный и гарантированный государством долг, что обеспечит экономическую и финансовую устойчивость страны.

    Кроме того, одновременно с законопроектами №3057-3059 Рада проголосовала за проект закона №3060 "О внесении изменений в госбюджет на 2015 год" (документ предусматривает повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты с 1 сентября), а также за проект постановления №3056 "Об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы расширенного финансирования с МВФ".

    Законопроект №3060 поддержало 340 депутатов, а проект постановления №3056 — 309 депутатов.

    Проект закона №3060 "О внесении изменений в госбюджет на 2015 год" предусматривает повышение с 1 сентября (а не с 1 декабря, как планировалось ранее) прожиточного минимума с 1 176 до 1 330 грн, для детей до 6 лет — с 1 032 до 1 167 грн, для детей от 6 до 18 лет — с 1 286 до 1 455 грн, трудоспособных граждан — с 1 218 до 1 378 грн, нетрудоспособных — с 949 до 1 074 грн. Минимальная зарплата с 1 сентября 2015 года повышается до 1 378 грн, а минимальная пенсия — до 1 074 грн.

    Проект постановления №3056 предусматривает предоставление правительству разрешения на временное, обусловленное реструктуризацией, превышение величины госдолга над пределом, установленным Бюджетным кодексом (60% ВВП).

    Как сообщалось ранее, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов.

    После этого Кабмин внес в Верховную Раду пакет законопроектов о реструктуризации госдолга.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.