• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пить чай правильно

    Опубликовано: 2015-09-23 18:44:37

    Сколько раз в день вы проводите время с кружкой чая в руках? Два, три, четыре? А может, даже больше? Чай стал незаменимым напитком дома, на работе, при посиделках с друзьями. Причем мы уже привыкли просто-напросто механически бросать в кружку заварку или пакетик, заливать все это кипятком и ждать пару минут, пока настоится, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    А знаем ли мы, как на самом деле правильно пить чай и вести себя в гостях во время коллективного чаепития? Давайте разберемся.

    Как долго будем пить чаек?

    Приглашение на чай, согласно законам этикета, подразумевает времяпрепровождение за данным занятием длительностью в пару часов. Поэтому не стоит задерживаться в гостях дольше этого времени, тем более если вы заметите, что хозяйка дома складывает свою полотняную салфетку и кладет ее на стол. Последнее означает «Дорогие гости, визит окончен!».

    Кто на разливе?

    Согласно все тем же правилам этикета чай должна разливать сама хозяйка дома. И все-таки в случае большого количества гостей она имеет право попросить помощи одного из них. При этом отказывать хозяйке в такой помощи считается неприличным.

    Правила поведения при чаепитии

    Чашку с чаем обязательно нужно держать только в правой руке, напиток необходимо пить не спеша, медленно смакуя и наслаждайся его ароматом. Не нужно дуть на чай, если он сильно горячий. Чтобы его остудить, правильным будет слегка помешать его чайной ложечкой, и то очень осторожно и спокойно, не допуская звяканья ложки о стенки. Допускать полного остывания чая тоже не стоит, так напиток теряет свои вкусовые и ароматные качества. Не нужно пить чай большими глотками с втягиванием воздуха и причмокиванием. Последнее является признаком очень некрасивого и некультурного поведения, но, согласитесь, обычного в современном быту.

    Чайную ложечку нужно обязательно вынуть, когда она уже не нужна. Некрасиво ее облизывать и выскребать остатки сахара со дна сахарницы. И вообще, столовыми приборами нужно пользоваться легко и непринужденно, без излишней медлительности, но и без суеты. А как правильно ими пользоваться, можно найти в соответствующей литературе или в Интернете.

    Недопустимо кашлять и сморкаться за столом. Если уж на вас напал приступ кашля, необходимо отвернуться от стола и покашлять в салфетку. Во время чаепития нельзя смотреть телевизор. Если кто-то из гостей просит включить свой любимый сериал или передачу, тем самым он проявляет неуважение ко всем гостям, так как мешает общей беседе. Уместной во время чаепития будет негромкая музыка, которая создаст легкую атмосферу уюта и успокоения.

    Для простых смертных

    Скорее всего, правила поведения при чайной церемонии весьма далеки от нас и являются совсем необязательными к исполнению. И все же может появиться шанс или возникнуть ситуация, когда чай придется пить в кругу высшего общества. Именно тогда знание правил чаепития, описанных выше, окажутся очень полезной информацией.

    Ради развлечения и разнообразия можно устроить чайную церемонию согласно всем правилам этикета у себя дома. Только перед этим нужно обязательно предупредить всех гостей о формате задуманного мероприятия, иначе есть риск, что последние при взгляде на ваши безукоризненные манеры могут подумать, что у хозяев не все в порядке с головой.

    Да и самим гостям нужно будет подготовиться и почитать правила этикета, дабы не ударить лицом в грязь, так как навряд ли они владеют информацией о том, как правильно пить чай, в отличие от нас, прочитавших эту статью…

    Приятного чаепития и веселого времяпрепровождения!

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.