• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе продлевает жизнь больных циррозом печени

    Опубликовано: 2015-09-24 20:24:22

    Авторы нового исследования полагают, что кофе может спасти жизнь людей, страдающих от цирроза печени.

    Исследователи обнаружили, что люди с циррозом печени (рубцевание печени, которое снижает ее функцию), не вызванным вирусным гепатитом, уменьшают вероятность умереть, если пью минимум одну чашку кофе каждый день. Также предполагается, что чем больше кофе пьют пациенты, тем выше у них шансы остаться в живых.

    Исследование было проведено сотрудниками Высшей медицинской школы в Сингапуре под руководством доктора Коха. Ученые заинтересовались данными о том, что кофе может быть полезным при циррозе печени. Они предполагали, что причина этому – кофеин. Однако выяснилось, что чай и другие безалкогольные напитки с кофеином не оказывали подобного результата.

    Доктор Кох и его коллеги изучали 63 275 китайцев в возрасте от 45 до 74 лет. Добровольцы рассказали о своем здоровье, образе жизни, питании и продуктах, которые они потребляли на регулярной основе. Далее они 15 лет находились под наблюдением.

    За это время 114 человек умерли от цирроза печени: 33 - от вирусного гепатита, двое - от гепатита С и 14 –от цирроза, вызванного алкоголем. Выяснилось, что люди с циррозом, который не вызван вирусным гепатитом, регулярно употребляющие кофе, как правило, живут дольше.

    В частности, из них те, кто пьет одну чашку кофе в день, уменьшали свои шансы умереть на 37 процентов по сравнению с тем испытуемыми, которые вообще не пили кофе. Те, кто пил две и более чашки кофе в день, снижали риск смерти на 66 процентов.

    Исследователи считают, что кофе снижает в крови уровень тех ферментов, которые вызывают расстройство и воспаление клеток печени. Вероятно, кофе замедляет окислительный процесс, который является стрессом для организма.

    Инф. patee.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.