• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ожирение влияет на женское здоровье

    Опубликовано: 2015-09-29 13:24:47

    Однако, как оказывается, и медленная, незаметная, прибавка килограммов не проходит бесследно для женского здоровья.

    Связь женского здоровья и количества жировых клеток прослеживается задолго до того момента, как к самому здоровью можно применять прилагательное «женское». Потому что сами женские половые гормоны рождаются... в жировых клетках! Там из их предшественников под действием специальных ферментов образуются эстрогены. Поэтому ученые «вывели» такое понятие как «критическое количество жировой ткани».

    У женщин с лишним весом общий уровень эстрогенов оказывается очень высоким постоянно. Ведь жировая ткань работает исправно. Именно поэтому, когда ее количество становится неприлично велико, а значит, и количество вспомогательных эстрогенов также зашкаливает, они сбивают менструальный цикл. Рецепторы, которые должны отвечать на циклические изменения, словно «зависают» и перестают адекватно реагировать. А значит, практически все процессы в яичниках, матке нарушаются и/или изменяются.

    Проблемы после прибавке в весе появляются не сразу, а спустя 5-10 лет. Их механизм довольно сложен: если жировой ткани много, то кроме нормальных эстрогенов (эстрадиола), в ней образуется также эстрол и эстриол. Поэтому общая гормональная нагрузка на организм оказывается слишком высокой. И она так или иначе может со временем отразиться на органах-мишенях: молочных железах, яичниках, словом, на тех «участках» женского здоровья, которые чувствительны к гормонам и обладают специальными рецепторами.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.