• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснилось, почему красное мясо повышает риск рака

    Опубликовано: 2015-09-24 14:44:33

    В частности, ученые располагали убедительным свидетельством того, что потребление красного мяса приводит к увеличению риска развития колоректального рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Всемирный фонд исследований рака предупредил организации в области здравоохранения о возможных последствиях мясной диеты, однако оставались вопросы о причине этой связи. Недавно исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) нашли ответ – он заключен в молекуле сахара, которая содержится в красном мясе, например, баранине, говядине и свинине.

    Эта специфическая молекула, известная как Neu5Gc, в природе встречается в организме большинства хищников, но отсутствует у людей. В результате на потребление красного мяса организм человека производит антителa для выявления и нейтрализации этой молекулы – наш организм интерпретирует это соединение как постороннее вещество.

    Исследователи наблюдали, как Neu5Gc влияет на генетически модифицированных мышей, которые в этом отношении похожи на людей. Согласно их отчету, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, мясная диета «значительно повышала вероятность развития спонтанных раковых заболеваний».

    Как отмечают авторы работы, мыши имели высокую предрасположенность к развитию рака печени, демонстрируя «ряд признаков системного воспаления».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.