• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьба Донбасса должна решаться не Россией — Путин

    Опубликовано: 2015-09-14 13:00:06

    Российский президент выразил уверенность в безальтернативности Минских договоренностей, но не исключил перенос сроков их выполнения.

    Президент России Владимир Путин заявил, что судьба Донбасса должна решаться не Россией. Об этом он заявил сегодня журналистам.

    По его словам, несмотря на то, что Россия "душой и сердцем с Донбассом", "этот серьезный вопрос не решается Россией", передает российское агентство ТАСС.

    Путин не исключил переноса сроков выполнения Минских договоренностей. "Господин Кучма сказал о том, что не успевают все сделать. В принципе, можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться к тому, чего мы добились в Минске", — сказал Путин.

    Он добавил важность прекращения огня в Донбассе. "Думаю, что сегодня это самое главное достижение", — подчеркнул президент РФ.

    Также российский президент выразил уверенность в безальтернативности Минских договоренностей. "Что касается Минских соглашений, то альтернативы никакой другой, на мой взгляд, нет. Самое главное, что нужно сделать, это установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать Минские соглашения. А там, напомню, прямо написано: и изменения в конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится. Это ключевая проблема", — добавил Путин.

    Среди других вопросов, которые со стороны Путина являются важными, принятие закона об амнистии, а также предоставление Донбассу особого статуса. "Нужно, наконец, ввести в действие уже принятый ранее Радой закон об особом статусе этих территорий. Это все ключевые элементы политического урегулирования", — сказал президент РФ.

    Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что обвинения в адрес России в невыполнении Минских соглашений "абсурдны".

    Также напомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что попытки Кремля посадить Украину за стол переговоров с марионетками Москвы не дадут результата. Он отметил, что война на Донбассе вызвана агрессией РФ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.