• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС может увеличить газовую зависимость от России - Нафтогаз

    Опубликовано: 2015-09-11 13:45:58

    Глава Нафтогаза уверен, что ЕС должен встать на защиту своих интересов и не допустить строительства новой нитки Северного потока.

    Вторая часть Северного потока, которую договорились строить большие европейские газовые компании вместе с Газпромом - это не только удар по интересам Украины и Словакии. Это увеличение зависимости Евросоюза от России, заявил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев во время рабочего визита в Словакию, передает пресс-служба компании.

    "Избыточные газопроводы - это выбор, а выбор - это хорошо. Но не для европейских потребителей, а для России. Если эти газопроводы будут построены, именно она будет решать, куда, кому и на каких политических условиях поставлять газ", - отметил руководитель Нафтогаза.

    Отмечается, что первую попытку такого ультиматума Европе Россия уже сделала в январе этого года, когда заявила, что с 2020 года Газпром будет поставлять газ только Турецким потоком, независимо от физической возможности и готовности европейских потребителей принимать этот газ на границе с Турцией. "Эта угроза остается блефом, пока избыточные газопроводов не построены", - подчеркивается в сообщении Нафтогаза.

    "Европа должна решительно встать на защиту своих интересов и не допустить строительства новых маршрутов, подконтрольных Газпрому. Традиционный маршрут через Украину и Словакию - прямой, мощный и неподконтрольным Газпрома путь поставки российского газа в Европу", - отметили в компании.

    Напомним, 4 сентября акционеры подписали соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток Северного потока. В состав нового консорциума вошли шесть участников: Газпром, немецкие E.ON, Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и нидерландско-британская Shell.

    Трубопроводы пройдут по дну Балтийского моря в сторону Германии. Ожидается, что мощность новых магистралей составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

    Действующий газопровод Северный поток включает две нитки протяженностью 1224 километра и пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год каждая. Сухопутным продолжением Северного потока на территории ФРГ являются трубопроводы NEL и OPAL. Газпром начал поставки по этому маршруту в 2012 году.

    Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава правительства Словакии Роберт Фицо резко раскритиковали строительства газопровода Nord Stream-2. В частности, Фицо подчеркнул: "Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными высказываниями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.