• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских экспортеров обещают допустить к госзакупкам ЕС

    Опубликовано: 2015-09-10 10:00:39

    Во время визита в Украину еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем будет открыт сервис помощи потенциальным украинским экспортерам, которые намерены торговать с ЕС – так называемый exportdesk.

    Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин в Брюсселе.

    “Когда Мальмстрем приедет, мы подпишем проект, который называется exportdesk, в том числе – он будет с региональной составляющей. Его региональные представительства будут помогать, чтобы на рынке ЕС продвигались не только киевские компании”, – заявил министр.

    Он, однако, не уточнил ориентировочные даты визита комиссара.

    По словам Климкина, достигнута договоренность, что этот сервис будет включать помощь по доступу украинских производителей к европейским тендерам.

    “Также мы хотим, чтобы он помогал нашим компаниям выйти на госзакупки. Это рынок огромной емкости, но мы (украинский бизнес) пока не знаем как использовать европейские тендеры. И (достигнута договоренность что) эта составляющая тоже будет”, – пояснил глава МИД.

    Также, по его словам, есть договоренность активизировать контакты европейских и украинских бизнес-ассоциаций.

    Еще одно ожидание Киева – что Европейская комиссия даст европейским производителям политический сигнал, который позволит минимизировать влияние нестабильности в Украине.

    Как сообщалось, во время двусторонней встречи Украина-ЕС в Брюсселе стороны договорились также начать консультации об увеличении беспошлинных квот.

    В то же время, трехсторонние переговоры Украина-Россия-ЕС завершились безуспешно, а российская сторона выдвинула новые претензии к положениям Соглашения об ассоциации.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.