• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болят косточки: советы

    Опубликовано: 2015-09-19 09:44:29

    Часто даже у молодых женщин, а у пожилых еще чаще, можно увидеть выступающие косточки у больших пальцев ног, которые не только выглядят не эстетично, но и доставляют не мало страданий. Это не что иное, как одно из проявлений поперечного плоскостопия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При поперечном плоскостопии происходит распластывание переднего отдела стопы и костно – хрящевые разрастания, постепенно под давлением обуви головка плюсневой кости начинает выступать и увеличиваться в размере. Если на этом этапе не вмешаться, то дальнейшие деформации стопы приводят к искривлению пальцев и усилению болевого синдрома.

    Причиной поперечного плоскостопия чаще всего служит наследственная слабость мышечно – связочного аппарата, а усугубляет положение тесная и узкая обувь и избыточный вес.

    Следить за здоровьем ног необходимо всю жизнь, не допуская до болезненных проявлений, но если у вас деформировалась стопа, не стоит уповать на мази и всевозможные советы типа раствора лезвий безопасной бритвы в уксусной кислоте (и такие советы встречаются). Ничего, кроме ожога кожи вы в этом случае не получите.

    Облегчить боль и улучшить кровообращение в стопах могут ежедневные теплые ножные ванночки с добавлением морской соли, пищевой соды или отвара лечебных трав, например, шалфея или ромашки аптечной. Температура воды не должна превышать 37 градусов, а продолжительность таких ванночек – 15 минут.

    После принятия такой ванночки насухо вытереть ноги, смазать их кремом и обязательно нужно сделать несколько несложных упражнений для укрепления мышц и связок стопы.

    Не отрывая пяток от пола как можно выше поднимайте пальцы ног.

    Поджимайте пальцы внутрь стопы, не отрывая их от пола, при этом и пятки плотно прижаты к полу.

    Поднимайте с пола, захватывая пальцами ног, мелкие предметы, к примеру, скомканные бумажки, камушки, орешки, веревочки, шариковые ручки.

    Наденьте на большие пальцы ног обычную канцелярскую резинку и растягивайте ее в разные стороны.

    В течение дня также уделяйте внимание своим стопам:

    в любую свободную минутку вставайте на внешние стороны стоп и постойте так секунд 30.

    Очень полезна ходьба на носках и на пятках, походите так несколько секунд вперед и назад очень маленькими шажками, постепенно увеличивая время.

    Если представится возможность, ходите босиком по росе, вдоль береге реки или моря по щиколотку в воде, по камушкам на берегу.

    Эффективна против плоскостопия ходьба спиной вперед. Стоя на правой
    ноге, левую ногу передвинуть далеко назад и поставить на носок, затем перенести на эту ногу тяжесть тела и поставить стопу на пятку. Затем правую ногу перенести назад и проделать то же самое. Делать упражнение медленно, по несколько раз в день.

    И главное условие – регулярность, только ежедневные упорные тренировки могут принести ощутимые результаты.

    Обувь подбирайте очень тщательно, она должна быть свободной с расширенным носком. Если же деформация стопы прогрессирует, необходимы специальные ортопедические стельки, которые нужно заказывать в ортопедических мастерских по индивидуальному замеру стопы. Не покупайте их в ортопедических магазинах, не правильно подобранная стелька может только усугубить положение. А вот защитную накладку из силикона можно купить и в магазине, таким образом защитив болезненный участок от трения обувью.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.