• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народное лечение селезенки: советы

    Опубликовано: 2015-09-17 18:24:02

    Селезенка располагается в организме человека под левым легким и выполняет функцию защиты организма от инфекции. Кроме этого она принимает участие в очищении крови, а также является одним из главных хранилищ крови, которое при необходимости высвобождает в общий круг кровообращения (для частичной компенсации кровопотери) большое количество эритроцитов.

    Селезенка состоит из двух частей: красной и белой пульпы. Красная пульпа содержит эритроциты, а белая — вырабатывает лимфоциты. Хотя селезенка способствует кроветворению, медики называют ее еще и «кладбищем эритроцитов» по причине того, что она изымает из крови поврежденные эритроциты и другие компоненты, которые препятствуют здоровой работе организма.

    Симптомы заболевания селезенки:

    •  сонливость днем;
    •  ухудшение памяти;
    •  снижение контроля над собой;
    •  общая слабость, особенно в ногах, слабость мышц;
    •  неустойчивый аппетит;
    • истощение работоспособности мозга (человек может часто сидеть без дела и смотреть в одну точку);
    •  увеличение селезенки. Чтобы это проверить, надо в момент вдоха слегка надавить под левой рёберной дугой.

    Обычно при серьезных проблемах с селезенкой врачи идут на ее удаление, так как человек может жить и без нее. Однако если есть возможность ее лечить, то все-таки стоит заняться лечением.

    Многие врачи поддерживают народное лечение селезенки, так как народные рецепты дают хороший результат при ответственном отношении пациента к лечению. Поэтому Здоровая жизнь желает предложить вам несколько рецептов, которые помогут улучшить состояние селезенки.

    Народное лечение селезенки.

    1. Отвар цикория. Возьмите 1 ст.л. корня цикория и добавьте ее в стакан горячей воды. Смесь подогрейте на небольшом огне в течение 10 минут и оставьте настояться полчаса. Пить отвар надо по 1 ст. л. трижды в день. Отвар успокаивает воспаление, обладает противоопухолевым эффектом.

    2. Настой шишек хмеля. Возьмите 1 ст.л. шишек хмеля и залейте стаканом горячей воды. Настаивайте, пока не сядет осадок. Пить надо по 2 и более столовых ложек три раза в день до еды.

    3. Настойка из шишек хмеля. Смешайте шишки хмеля с хорошей водкой или спиртом в соотношение 1:4. При болях в области селезенки и воспалении пить надо по 40 капель 2-3 раза в сутки.

    4. Настой цветов календулы и тысячелистника при увеличенной и воспаленной селезёнке. Возьмите травы в одинаковых частях, отделите 2 ст.л. и заварите в стеклянной посуде горячей водой. После настаивания пейте по 100г 4 раза в день после еды.

    5. Отвар корней мыльнянки и коры дуба. Смешайте по 20 г коры дуба и корней мыльнянки и залейте литром прохладной воды. Проварите 15 минут, после чего еще час настаивайте. Пить 3 раза в день по стакану.

    6. Сок белокочанной капусты. Нагрейте сок до теплого состояния и пейте по полстакана 3 раза
    в день за час до еды.

    7. Настой травы пустырника. Возьмите 15 г травы пустырника и залейте стаканом кипятка, настаивайте 15 минут, процедите. Пейте 2 раза в день по 1 ст. л.

    8. Гранатовый сок. Пить натуральный гранатовый сок надо длительное время 2-3 раза в сутки.

    9. Смешанный сок. Чтобы улучшить у селезенки функцию кроветворения надо сделать смешанный сок из корнеплодов редьки, свёклы и моркови. Овощинародное лечение селезенки натереть на терке и отжать сок. Сок слить в бутылку темного цвета и поставить в духовку на 3 часа. Пьют сок 2-3 раза в сутки в течение двух месяцев.

    10. Травяной настой. Смешайте в равных количествах яснотку (крапиву глухую), фиалку трехцветную, череду, листья земляники. Отделите 2 ст.л. смеси и залете полулитром кипятка, настаивайте час. Пейте по три-четыре стакана в день в виде чая.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.