• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему часто болит голова

    Опубликовано: 2015-09-15 09:24:49

    Головная боль знакома не понаслышке большинству современных людей. Многие считают себя склонными к частым головным болям, однако не особенно задумываются, почему часто болит голова и о каких возможных проблемах в организме это может свидетельствовать.

    Каковы причины головных болей, не связанных с определенными заболеваниями?

    Головная боль – не отдельное заболевание, а лишь симптом, свойственный огромному количеству болезней!

    Однако, медики различают так называемые «первичные» и «вторичные» головные боли.

    Первичной называют головную боль, которая является главным и основным симптомом каких-либо проблем в организме – это как раз тот случай, когда обычный человек говорит «О, опять голова разболелась!». Очень частая проблема, особенно типичная для женщин, которая как раз является вариантом «первичной» головной боли – мигрени (о них sympaty.net уже писал).

    Если часто болит голова, причиной может быть головная боль напряжения. Это не заболевание как таковое – скорее, реакция организма на неблагоприятные условия.

    В этом случае ощущение боли распределено по всей голове и лбу, иногда с сосредоточением в области висков – такую боль характеризуют как «сжимающий шлем». Продолжаться такая головная боль может довольно долго, но легко снимается при принятии анальгина, цитрамона и других болеутоляющих, также может пройти без лекарственных препаратов, если убрать вызвавшие ее неблагоприятные факторы.

    Отчего возникают головные боли напряжения?

    Пребывание в душном помещении, длительное вдыхание резких запахов (начиная с химических красителей и заканчивая чрезмерно ароматными букетами или парфюмом в непроветриваемой комнате).

    Пребывание в жаре, на солнцепеке.

    Длительное воздействие громких звуков, музыки (например, после концерта и т.п.).

    Нервное напряжение, стресс.

    Депрессия (при длительных депрессивных состояниях люди жалуются, что почему-то часто болит голова).

    Физические нагрузки (как правило, непривычные или чрезмерные для данного человека).

    Длительное неудобное положение тела, шеи (даже неправильная осанка при сидячей работе может приводить к тому, что очень часто болит голова, а почему это происходит, человек не может понять).

    Недосып, сбой привычного режима сна и бодрствования.

    Недостаточное потребление жидкости, а иногда и недоедание.

    Если замечаете, что склонны к головным болям напряжения, постарайтесь минимизировать факторы, приводящие к таким болям, а также сбалансировать свой образ жизни – больше находиться на свежем воздухе и проветривать помещение, пить воду в достаточных количествах, нормализовать режим сна.

    Головную боль могут иногда вызывать также кофеиносодержащие продукты: шоколад, кофе, крепкий чай.

    У некоторых женщин головными болями сопровождается ПМС – вряд ли это говорит о каких-то проблемах со здоровьем, но лучше посоветоваться с гинекологом.

    Когда головная боль является симптомом какого-либо заболевания?

    Головные боли сопровождают протекание совершенно разных заболеваний, поэтому стоит насторожиться в любом случае, если часто болит голова, а почему – неясно! Это так называемые «вторичные» головные боли – унять саму боль, скорее всего, можно и болеутоляющим, но лучше разобраться с первопричиной.

    Подсказкой для определения возможного заболевания могут служить сопутствующие симптомы и характер боли. Например:

    Боль в области переносицы, усиливающаяся при наклонах, резких движениях, сопровождающаяся неприятными ощущениями в носу, иногда заложенностью носа – характерна для гайморита, синусита. Обратитесь к лор-врачу.

    Часто болит голова в затылочной части – не исключен вариант шейного остеохондроза. Остеохондроз замечается также по болям в спине, плечевом корпусе, самой шее.

    Головные боли могут объясняться повышением или понижением артериального давления (гипертонический/гипотонический криз). При повышенном давлении у человека краснеют щеки, повышается потоотделение. При пониженном, напротив, заметна бледность, а ладони и пальцы на ощупь кажутся прохладными.

    Чтобы понять, почему очень часто болит голова без каких-либо дополнительных симптомов – обратитесь к невропатологу. Диагнозов, которые проявляются именно так, очень много – например, вегетососудистая дистония, различные невралгии и т.д.

    Однако ни в коем случае не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и заниматься самолечением – непременно обратитесь со своими предположениями к врачу!

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.