• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай и Таджикистан решили отказаться от доллара в межгосударственных расчетах

    Опубликовано: 2015-09-09 10:00:49

    Китай и Таджикистан подписали соглашение о валютных свопах юань (государственная валюта Китая) /сомони (государственная валюта Таджикистана) для поддержки и развития взаимной торговли и недолларовых инвестиций.

    Подписанное соглашение дает центробанкам обеих стран возможность осуществлять обмен серии платежей в одной валюте на эквивалентные платежи в другой валюте с целью облегчения взаимных расчетов по торговым операциям, а также обеспечения поддержки ликвидности на финансовых рынках.
    Вместе с тем Китайские биржи стартовали с падения после праздников

    Китайско-таджикистанское соглашение подписано на сумму 3 млрд юаней /около 470 млн долл США/, сроком на три года с возможностью продления по согласию обеих сторон.

    Данные таможенных служб показывают, что по итогам 2014 года Китай вышел на второе место среди основных инвесторов Таджикистана и на третье — среди торговых партнеров этой центрально-азиатской страны.

    Соглашение с Таджикистаном воспринимается также как новый шаг в китайских усилиях по интернационализации юаня. Подобные соглашения Народный банк подписал уже с более чем 30 странами и регионами мира на общую сумму 3 с лишним трлн юаней.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.