• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вывели формулу идеального завтрака для школьников

    Опубликовано: 2015-09-08 13:32:54

    По данным нового исследования 2015 года Университета Айова, США существует связь между регулярным употреблением завтрака школьниками и их успеваемостью в учебе. Ученые из Айовы выяснили, что школы, в которых предлагались бесплатные завтраки для детей из малообеспеченных семей, показывали на 25% более высокий уровень успеваемости по математике, чем школы, в которых такая программа отсутствовала. Однако, что же должно входить в полноценный питательный завтрак школьника, чтобы повысить его способности к учебе?

    На национальном американском ресурсе Healthy Children Website отмечено, что от 8 до 12% учеников младших классов пропускают завтрак, среди подростков этот показатель еще выше — 30%. Ситуация в России несколько тревожнее, согласно исследованию ученых Томского государственного педагогического университета в полных семьях не завтракают 31,4% детей, в неполных — свыше 40%. Оценки ученых подтверждает и Роспотребнадзор, на сайте которого размещена информация о том, что порядка 13% школьного питания в российских школах основано на полуфабрикатах, еще 17% школьников питаются в буфетах, где им предлагают чипсы, кока-колу и шоколадные батончики. Только 58,8% российских школьников обеспечиваются завтраками, 21% — обедами и лишь 19% получают двухразовое питание в школе, где находятся порядка 8-10 часов.

    По данным статистики, нарушения с пищеварением занимает пятое место в структуре заболеваемости детей Российской Федерации. Однако, это не единственный вред, который наносится детям, не получающим завтраки. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Human Neuroscience, у детей, не пропускающих завтрак, лучше концентрация во время школьных занятий, выше умственная работоспособность и успеваемость по математике. По словам врача-педиатра Уильяма Сирса, такие дети активнее участвуют в обсуждениях на уроке, эффективнее справляются со сложными проблемами в классе, получают более высокие оценки и реже пропускают школьные занятия.

    Его слова подтверждают и полученные канадскими учеными результаты эксперимента со школьниками из колледжа Грегори Филипса (Торонто). Регулярно завтракающие дети значительно лучше сдавали экзамен по биологии, чем группа, в которой прием завтрака не контролировался, а дети, получавшие утром пишу с низким гликемическим индексом (ГИ), быстрее обрабатывали информацию. Кстати, низкий ГИ содержится в фруктах, овощах, орехах, цельнозерновых сортах хлеба и крупах.
     
    О том, как нездоровые гастрономические привычки могут отразиться на учебе, пишет и известный американский диетолог Элиза Зайд. В своей книге «Кормим семью правильно» она собрала данные последних исследований мировой науки в области диетологии, с помощью которых убедительно и последовательно доказывает связь между питанием и успеваемостью школьников. В частности, она пишет, что даже завтрак не способен зарядить мозг до самого обеда, и приводит в пример исследование, согласно которому, у школьников (от 7 до 9 лет), получавших утренний перекус между завтраком и обедом, были отмечены значительные улучшения памяти. Более того, перехваченное до обеда яблоко, в некоторой степени компенсирует недостатки завтрака и обеда, и самым положительным образом влияет на внимательность ученика. В качестве такого перекуса Элиза Зайд рекомендует йогурт с черникой или сваренное «вкрутую» яйцо, которое содержит полезный для памяти холин.

    Что вредит школьнику, так это сладкая газированная вода и фаст-фуд, утверждается в исследовании, опубликованном в Journal of School Health, выявившего убедительную связь между низкими баллами по математике и нездоровой диетой. Кроме того, ежедневное потребление вредной еды приводит к ожирению и снижению когнитивного функционирования. А вероятность того, что ребенок фаст-фуду предпочтет витамины и сложные углеводы повышается вместе с увеличением обеденного перерыва, показывают результаты масштабного исследования Департамента публичного здоровья Наффилд-колледжа Оксфордского университета. В качестве наиболее полезных продуктов для школьников британский ресурс Medical News Today, опираясь на исследования, рекомендует яблоки, миндаль, брокколи, чернику, рыбу, листовые зеленые овощи, сладкий картофель, проросшую пшеницу, авокадо, овсянку.

    Рекомендованные продукты в большинстве своем представлены на полках супермаркетов в Санкт-Петербурге. «Самым популярным продуктом петербургского меню для завтрака или полдника в домашних условиях является каша, сухие завтраки, мюсли с молоком, йогурты с фруктами, — считает Марита Коскинен, генеральный директор сети магазинов PRISMA в Санкт-Петербурге. — И в этом сегменте мы предлагаем товары российских производителей, а также торговые марки нашей сети — Rainbow, X-tra и нашу новинку Kotimaista. Если мы говорим о «еде с собой» для школьника, то сухофрукты, порезанные овощи и фрукты будут хорошим вариантом. Стоит отметить, что сейчас популярны удобные контейнеры для приготовленных дома утренних перекусов с интересным и актуальным дизайном для детей». 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.