• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавки: лечение и профилактика

    Опубликовано: 2015-09-27 13:04:18

    О причинах возникновения этой кожной неприятности и о методах борьбы с бородавками и папилломами  рассказала дерматохирург ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии» Людмила Ивановна ОСИПОВА.

    - Что представляют собой бородавки? Чем они отличаются от папиллом?

    - Бородавки – вирусное заболевание. Различают несколько разновидностей: бородавки простые (или вульгарные), плоские (их еще называют «юношескими»), подошвенные, нитевидные. Но все они вызываются вирусами. Чаще всего появляются на пальцах, тыльных сторонах кистей рук. Инкубационный период – до полугода, с момента заражения до появления бородавки на коже проходит 4-5 месяцев.

    Папиллома – тоже вирусное кожное заболевание, только возбудителем является не бородавчатый вирус, а пипилломатозный. Внешне они отличаются – если простые бородавки чаще всего плоские и плотные, то папилломы имеют выраженную «ножку».

    - Почему плоские бородавки вы называете «юношескими»?

    - На самом деле они, как любое заразное заболевание (а бородавки – именно заразное заболевание), с возрастом не считаются и могут с равными шансами появиться как в старости, так и в юности. Связано это со снижением иммунитета, которое наблюдается как раз в период полового созревания, а также в старшем возрасте и в ряде других случаев – тяжелой болезни, например, или во время беременности. Но, повторю, заразиться вирусом можно когда угодно.

    - Могут ли бородавки внезапно появиться и исчезнуть?

    - Да, поскольку это заболевание связано с состоянием иммунной системы. Если иммунитет по каким-то причинам восстанавливается, организм начинает бороться с вирусом, и бородавки могут исчезнуть.

    - Насколько опасным можно назвать бородавчатый вирус? Или это заболевание из категории «безобидных»?

    - Никакого серьезного урона здоровью бородавки, конечно, не наносят. Но это, во-первых, косметический дефект, а во-вторых, бородавки легко травмировать, что доставляет неприятные ощущения. Поэтому лучше их все-таки лечить.

    - Возможно ли это сделать в домашних условиях, с помощью народных способов, или желательно все-таки обращаться к специалистам?

    - Из народных средств официальная медицина подтверждает эффективность только одного – чистотела. Хотя существует еще много распространенных, якобы действенных способов по выведению бородавок – натирать картошкой, чесноком… Заговоры, в конце концов. Но с медицинской точки зрения объяснить подобную эффективность мы не можем. Не исключено, что организм сам поборол вирус, когда это совпало с таким вот «лечением». Медицина же признает только чистотел, хотя в аптеках сейчас под видом экстракта этого растения часто продается кислота.

    - А что касается папиллом?

    - Они также распространяются вирусом и тоже не опасны. Но поскольку травмирования папиллом избежать невозможно, то удалять их нужно обязательно, причем у врача. Ведь если плоскую бородавку можно прижечь тем же аптечным чистотелом или специальным карандашом, то с папилломой это сделать не получится из-за того, что она крепится на «ножке». Кислота польется и обожжет соседние участки кожи.

    - А если перевязать «ножку»?

    - Можно и так, но только если она тонкая. Хотя обычно часть корешка все равно остается под кожей и образуется выпуклость. В клинике же врач удалит папиллому полностью.

    - Чем сегодня «изводят» бородавки в клиниках?

    - В основном это криопроцеду-ры (замораживание) и прижигание. Крио эффективно при бородавках, поскольку они плоские, а вот папиллому требуется несколько раз прижечь.

    - Что нужно предпринимать в целях профилактики?

    - Соблюдать правила личной гигиены. Если в семье у кого-то есть бородавки или папилломы, следует пользоваться отдельным бельем, мочалкой, полотенцем. После улицы, транспорта, общественных мест нужно тщательно мыть руки.

    - Людмила Ивановна, а как быть с родинками – удалять их или лучше не трогать, если они не беспокоят?

    - Родинки, в отличие от вирусных бородавок и папиллом, имеют совершенно другую природу. Это опухолевые образования, и хотя они заложены в нас генетически, могут проявляться в течение жизни, вплоть до самого климакса. Вместе с этим они могут и видоизменяться, становиться выпуклыми.

    - Это является поводом для визита к косметологу?

    - Родинки мы если и удаляем, то чаще всего из эстетических соображений. «Сомнительные» родинки следует показывать онкологу. Дело в том, что из обычных родинки могут перерождаться в злокачественные. Хотя случается это крайне редко. Гораздо чаще пациент жалуется, что «появилась новая родинка, а я ее нечаянно травмировал». Врач смотрит, и оказывается, что это вовсе не родинка, а злокачественное образование.

    - Сможет обычный человек сам отличить нормальную родинку от злокачественной?

    - Неспециалист, скорее всего, не сможет визуально ничего определить, а вот врач справится с этим легко. Поэтому визитами в клинику лучше не пренебрегать. Если же родинка внешне никак не меняется, то повода для беспокойства нет.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.