• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром не планирует увеличивать сумму исков к Нафтогазу

    Опубликовано: 2015-09-04 13:30:33

    На сегодня сумма исковых требований Газпрома к Нафтогазу составляет $29,2 млрд.

    Российский газовый монополист Газпром пока не планирует увеличивать сумму исковых требований к НАК Нафтогаз Украины в Стокгольмском арбитражном суде. Об этом сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

    "Не планируем", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, рассматривает ли Газпром возможное увеличение общей суммы исков к Нафтогазу. В августе Нафтогаз объявил, что может подать в Стокгольмский арбитраж новые иски к Газпрому.

    Напомним, в июне 2014 года стороны подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски. В финансовом отчете Нафтогаза по МСФО за 2014 год отмечалось, что общая сумма исковых требований Газпрома к Нафтогазу составляет $23,8 млрд. В отчете упоминается первый иск Газпрома к Нафтогазу от июня 2014 года на сумму $4,5 млрд за неоплаченный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года.

    В свою очередь Нафтогаз требует изменения цены на газ задним числом и возмещения в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года (не менее $ 6 млрд) и отмене запрета реэкспорта.

    В июне 2015 года Газпром подал в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к Нафтогазу на сумму $29,2 млрд, говорится в отчете компании за второй квартал 2015 года, опубликованном 14 августа.

    Решение Стокгольмского суда по спору Газпрома с Нафтогазом ожидается в июне 2016-го.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.