• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину завезут 1,2 млн доз вакцины от полиомиелита — Минздрав

    Опубликовано: 2015-09-04 13:15:32

    В Закарпатской области обнаружена вспышка полиомиелита — зафиксировано два случая заболевания детей.
     
    В Украину завезут 1,2 млн доз вакцин против полиомиелита, заявил глава Министерства здравоохранения Украины Александр Квиташвиили.

    "На склады государственной компании "Укрвакцина" уже завезено 600 тыс. доз полиовакцины. Сейчас они проходят формальную процедуру регистрации", — объяснил текущую ситуацию Квиташвили. И добавил, что 30 тыс. доз полиовакцины из первой партии уже прошли проверку и готовы к отправке в регионы. По оценкам министра, через неделю процесс поставки вакцин в больницы будет завершен.

    Иммунологические препараты предоставляет Украине детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) при финансовой поддержке правительства Канады. О том, что в рамках программы осуществлены первые поставки иммунологического препарата, было известно еще в мае.

    "Мы заранее знали, что ситуация с вакцинацией от полиомиелита является плачевно. Так что мы начинали договариваться с канадским правительство и ЮНИСЕФом заранее", — комментирует министр здравоохранения.

    Также министр сделал акцент на том, что данная партия вакцин не только покроет 100% потребностей населения, но и даст возможность вакцинировать детей, не имевших возможности пройти иммунизацию в прежние года.

    "Уровень вакцинации в Украине с каждым годом падает. Если в 2014 уровень иммунизации населения достигал 42%, то за текущий год уровень вакцинации снизился до 15%", — отметил министр в ходе брифинга.

    Ажиотаж вокруг полиовакцины возник несколько дней назад, когда в Закарпатской области была обнаружена вспышка полиомиелита. В области зафиксировали два случая заболевания.

    По словам министра здравоохранения Квиташвили, дети заболели в разных населенных пунктах, находящихся на расстоянии 30 километров друг от друга. Это дети в возрасте 4 года и 10 месяцев. Благодаря быстрой реакции СЭС вспышка была быстро локализована: дети изолированы и начаты мероприятия по международным стандартам.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.