• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Местные власти смогут сами устанавливать тарифы на альтернативную энергию — законопроект

    Опубликовано: 2015-09-04 11:00:29

    Минрегионстрой предоставляет возможность местной власти самостоятельно производить энергию из возобновляемого сырья и развивать альтернативную энергетику в ЖКХ.
     
    Местная власть получит возможность самой определять тарифы на производство тепла, полученного при использовании альтернативных или возобновляемых источников энергии. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития Геннадий Зубко, рассказывая о законопроекте, разработанном Минрегионом.

    "Теперь можно отапливать не только отдельные здания или учреждения, используя альтернативные источники энергии, но и переводить работу котельных на нетрадиционные или возобновляемые источники энергии", — пояснил чиновник.

    "Мы открываем возможность на местном уровне самостоятельно производить тепловую энергию с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии и развивать альтернативную энергетику в жилищно-коммунальном секторе", — подчеркнул он.

    По словам чиновника, сегодня доля возобновляемых источников в общем энергетическом балансе Украины — 3,45%. Программа реформ, предусмотренных правительством, позволит увеличить ее до 30% к 2030 году.

    "Сегодня мы закладываем фундамент завтрашней энергетической независимости Украины. Для этого мы готовы ломать любое сопротивление тех, кто не хочет отпускать из собственных рук контроль над регуляторным и бюджетными "краниками", — добавил министр.

    По словам Зубко, законопроект уже вскоре будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.