• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при холецистите

    Опубликовано: 2015-09-08 12:44:59

    Диета при холецистите предполагает определенное меню и режим питания, который по большому счету является одним из основных составляющих лечения. Холецистит – это болезнь возникающая в желчном пузыре из-за попадания в него микробов, бактерий и паразитов. Основными причинами обострения болезни считаются острые и жирные блюда, алкоголь и газированные напитки. При переходе на правильное питание боли быстро уйдут и заболевание перейдет в стадию ремиссии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Примерное меню диеты при холецистите
    Определение конкретного меню зависит от формы протекания заболевания. Это может быть острая стадия или хроническая форма.

    Диета при остром холецистите
    Этот вид диеты сильно отличается от рациона при хронической форме холецистита. Острое течение заболевание предполагает питание, которое максимально снизит нагрузку на пищеварительный тракт, поэтому в первые пару дней можно пить только отвары: из фруктов и ягод, полезным будет шиповник. Потом еще 1-2 дня следует кушать только протертые каши и супы, которые по консистенции будут похожи на кисель. Далее рекомендуется переход на диету при остром холецистите 5в. Через 8-10 дней с начала лечебного курса врач, обычно, переводит больного на диету 5а, а после не лечебный стол 5.

    Диета при хроническом холецистите
    Данный вид диеты направлен на то, чтобы питание было максимально щадящее печень и при этом способствовало желчевыделению, а меню оставалось полноценным. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется использование меню диеты №5, способствующее оттоку желчи. Конфеты, сахар и другие сладости в ней замещают фрукты и овощи.

    В периоды обострения необходимо провести разгрузочную диету: например, кефирную или арбузную.

    Чтобы активизировать отток желчи рекомендуется питаться дробно, а приемы пищи должны быть небольшими порциями 6-8 раз в день. Благодаря этому вы избежите приступов боли возникающих из-за сильной нагрузки на привратник. В эти дни необходимо обильное питье 2-2,5 литра в день компота, чая, отвара шиповника.

    Неправильное питание может спровоцировать перерастание острого холецистита в хронический. Диета при холецистите способна обеспечить длительную ремиссию, за счет успокоения больного органа или наоборот возбуждения в нем необходимой активности.

    Здоровым людям также не помешает профилактика в виде здорового сна, физических нагрузок и правильного питания, предотвращающих процесс ожирения.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.