• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при камнях в почках

    Опубликовано: 2015-09-08 12:04:41

    Диета при камнях в почках предполагает разное меню в зависимости от того, какого вида камни. Следует также знать, что у людей, которые уже имели проблему с камнями в почках, возможен рецидив. Но перейдя на диетическое питание при мочекаменной болезни можно избежать повторного образования камней.

     

    Общие рекомендации
    Тому, кто страдает от камней в почках, в первую очередь следует соблюдать питьевой режим. В среднем необходимо выпивать примерно 3 литра воды в сутки. Если же имеется предрасположенность к камнеобразованию, то количество питья нужно еще увеличить. Дело в том, что при большом количестве поступаемой в организм жидкости моча становиться не такой концентрированной, за счет чего снижается риск образования камней, ведь не происходит застоя мочи, так как человек часто ходит в туалет. Кроме того, с мочой могут выходить маленькие камешки.

    Как правило, при камнях в почках рекомендуется пить от 8 до 10 стаканов воды. Это количество воды разделяется на целый день, а не выпивается за небольшой промежуток времени. В обязательно порядке нужно выпивать 1 стакан воды на ночь. Это необходимо потому, что во время сна человек не может пить воду и остается без воды на целых 8 часов. Вследствие этого происходит застой мочи и она снова становится концентрированной. Однако не следует пить больше 1 стакана, иначе будете бегать ночью в туалет.

    Меню диеты при камнях в почках
    Как уже говорилось, меню зависит от вида образованных камней.

    При оксалатных камнях необходимо ограничить продукты, в состав которых входит щавелевая кислота: шпинат, салат, картофель, щавель, молоко и апельсины. Кроме этого, рекомендуется ежедневно принимать по 2 г карбоната магния, поскольку благодаря магнию в кишечнике связываются соли щавелевой кислоты.

    При кальциевых камнях больным необходимо уменьшить количество кисломолочных и молочных продуктов, поскольку в них много кальция.

    При фосфатных камнях пациенту следует вообще исключить из рациона молочные продукты, ощелачивающие мочу. Также необходимо ограничить употребление фруктов и овощей, увеличить употребление мучных продуктов, рыбы, мяса и растительного масла. Пить рекомендуется меньше чем в предыдущих случаях.

    При уратных камнях ограничивается употребление продуктов, которые способствуют образованию мочевой кислоты. К ним относятся: печень, мозги, почки, мясные бульоны. Уменьшается количество употребляемого мяса, рыбы и растительных жиров. Помимо этого рекомендуется употреблять растворы цитратов свежевыжатый лимонный сок. Нельзя пить грейпфрутовый сок.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.