• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рацион может помочь справиться со сменой часовых поясов

    Опубликовано: 2015-09-12 15:24:29

    Ученые проэкспериментировали на мышах и выяснили, что с помощью определенной пищи можно уменьшить негативное влияние, оказываемое сменой часового пояса.

    Медики объяснили, почему после долгих перелетов многих из нас тянет на сладенькое. И более того, они уверили, что это нормальный процесс, который помогает нашему организму легче справиться со сменой времени. Так поступление углеводов связано с выбросом инсулина, который играет в важную роль в синхронизации наших биологических часов с временным поясом определенной территории.

    Исследователи университета Ямагучи, Япония, изучили процессы, которые происходят в нашем организме при смене часовых поясов. Природные биоритмы сопряжены с временем суток: при наступлении темноты человек склонен ко сну, в то время как при свете солнца заснуть может быть проблематично. При этом в формировании фазы сна или бодрствования принимает участие каждая клетка нашего организма.

    Гормон инсулин воздействует на клеточном уровне, заставляя наши клетки готовиться ко сну. Это значит, что, потребляя углеводы, человек поощряет свой организм подстраиваться под смену часового пояса и засыпать раньше, чем он привык это делать.

    Ученые рекомендуют при смене часового пояса, если в результате нужно лечь спать раньше, чем обычно, употреблять блюда, богатые продуктами, способствующими выработке инсулина, а на завтрак – наоборот.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.