• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жареная пища удваивает риск диабета во время беременности

    Опубликовано: 2015-09-09 08:04:30

    Результаты исследования, проведенного специалистами Гарвардского университета в США, показывают, что женщины, которые едят жареную пищу каждый день, почти в два раза увеличивают шансы на развитие диабета во время беременности.

    Гестационный диабет – это временное состояние, возникающее в результате того, что организм беременной женщины вырабатывает недостаточное количество инсулина. Оно может привести к преждевременным родам или смерти новорожденного. Ученые из Гарвардского университета считают, что употребление жареной пищи приводит к накоплению в организме вредных химических веществ, которые влияют на регулирование уровня сахара в крови.

    Исследователи проанализировали данные о 15027 женщинах за последние десяти лет. Они заполнили опросники о своей диете и образе жизни, включая то, как часто они ели жареное, мясо, фрукты и овощи, в каком количестве употребляли алкоголь и курили.

    Выяснилось, что женщины, которые ели жареную пищу семь раз в неделю были на 88 процентов более склонны к развитию гестационного диабета по сравнению с теми, кто ел жареное менее одного раза в неделю. Употребление жареного 4-6 раз в неделю повышает риск диабета на 16 процентов.

    Медики говорят, что во время беременности вырабатываются гормоны, которые ослабляют действие инсулина. Употребление жареной пищи усиливает это действие, поскольку некоторые вещества, например трансжиры, также оказывают такое воздействие на организм.

    Исследователи призывают женщин, планирующих беременность, снизить потребление жареной пищи.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.