• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветок поможет создавать новые лекарства

    Опубликовано: 2015-09-10 19:44:50

    В Наньянском технологическом университете (NTU) экспертам удалось выделить важный компонент из декоративного растения, известного в науке как клитория тройчатая (Clitoria ternatea).

    Новая молекула – тип особого катализатора или фермента – была получена из распространенного вечнозеленого растения, произрастающего в Сингапуре и Юго-Восточной Азии, клитория тройчатая (Clitoria ternatea), которое также называют «голубая бабочка», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее были обнаружены только три другие молекулы, которые могут выполнять эту же функцию, являющуюся важным процессом для разработки новых лекарственных формул. Ключевой момент: новая молекула из Clitoria ternatea способна проводить тот же самый процесс в 10000 раз быстрее, чем три другие молекулы, причем делая это «чисто», без остатков.

    Фермент был назван Butelase-1 – в честь малайского названия растения Bunga Telang. Новый фермент действует как лигаза, присоединяющий длинные цепочки аминокислот, нанизывая их вместе в протеины или пептиды (которые меньше по размеру, чем белки).

    Программа Herbalomics, в ходе которой было сделано открытие, стремится выстроить общесистемный анализ активных ингредиентов в продуктах питания и фитотерапии. Основные цели программы включают поиск новых подходов для обеспечения безопасности, качества и эффективности средств на растительной основе.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.