• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила разрушение монастыря Мар Элиан в Сирии

    Опубликовано: 2015-08-26 09:57:43

    Генеральный директор ЮНЕСКО решительно осудила разрушение монастыря Мар Элиан, расположенного в сирийском городе Эль-Карьятейн. Этот монастырь является основным местом паломничества для христианской общины Сирии, где во время ежегодного праздника в честь святого Элиана собираются тысячи людей.

    «Преднамеренный обстрел и систематическое разрушение культурного наследия Сирии достигли беспрецедентного уровня», - заявила Генеральный директор. «Разрушение монастыря Мар Элиан – это серьезная потеря для региона, для женщин и мужчин во всем мире».

    По сообщениям СМИ, группировка ИГИЛ опубликовала видеозапись, на которой запечатлено осквернение и последующее разрушение монастыря, а также эксгумация останков святого Элиана, мученика III века н.э. Монастырь расположен в городе Эль-Карьятейн, к юго-западу от Пальмиры и юго-востоку от Хомса.

     «Необходимо положить конец культурной чистке, проводимой ИГИЛ. Преследование общин, отражающих огромное разнообразие Сирии, в сочетании с систематическим разрушением некоторых самых культовых объектов богатого наследия Сирии, свидетельствует об идеологии ненависти и отчуждения», - заявила Генеральный директор.

    Главное здание монастыря Мар Элиан было возведено в 1938 году, но в его древнем фундаменте находится гробница V века Мара Элиана. Этот акт разрушения был осуществлен на фоне сообщений СМИ о похищении группировкой ИГИЛ нескольких сотен человек, в том числе христиан.

    «Согласно заявлению Генерального секретаря и Совета Безопасности ООН, нападения на гражданское население и группы меньшинств, а также на их наследие, являются прямым нарушением норм гуманитарного права. Такие действия рассматриваются как военные преступления, а виновные должны понести ответственность. ЮНЕСКО поддерживает народ Сирии в его усилиях, направленных на сохранение своего наследия, которое является достоянием всего человечества», - заявила Генеральный директор.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.