• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять полезных свойств тыквенных семечек

    Опубликовано: 2015-09-03 09:24:25

    Если вы выбрасываете семечки, вырезая из тыквы украшение к Хэллоуину – вы наверняка измените своей привычке, узнав, сколько пользы скрывается в этих белых семенах. Они не только вкусны в слегка поджаренном виде, но и добавят множество важных витаминов и микроэлементов в вашу диету.

    Польза тыквенных семечек:

    1. В них много аминокислоты триптофана, который в организме перерабатывается в серотонин, способствующий хорошему сну.

    2. Также, в тыквенных семечках содержится богатый запас магния, полезного для сердца и являющегося натуральным слабительным.

    3. Высокий уровень содержания легко усваиваемого белка помогает стабилизировать сахар в крови, если перекусывать семечками в течение дня. Нормальный уровень сахара поможет вам сбросить нежелательный вес. 4. Омега-3 жирные кислоты из тыквенных семечек помогает снизить доброкачественную гипертрофию предстательной железы.

    5. Кроме того, тыквенные семечки богаты цинком – минералом, защищающим простату, что делает их идеальным перекусом для мужского здоровья.

    6. Эти семена – хороший источник железа, благотворно влияющего на кровь и заряжающего энергией.

    7. Результаты экспериментов с животными, в диету которых включали семена тыквы, результаты борьбы с воспалениями сравнились с результатами применения таких лекарств, как индометацин, за той разницей. Что у семян не было побочных эффектов.

    8. Считается, что один из их компонентов – фитостерол – способен понижать уровень холестерина. Среди прочих орехов и семян, тыквенные семечки заняли второе место по содержанию стеролов (первое место разделили семена подсолнечника и фисташки).

    9. Семена тыквы – отличный источник клетчатки.

    10. Они поддерживают щелочность в кислотном балансе организма, в то время, как многие другие продукты кислотность повышают. А это чревато болями, заболеваниями и даже риском развития рака.

    Чтобы максимально сохранить полезные свойства масел, содержащихся в тыквенных семенах, употребляйте их сырыми или в слегка поджаренном виде (15-20 минут в духовке, нагретой до 75°С). Их можно слегка посыпать морской солью для вкуса. Сырые семена можно добавлять в салаты, соусы и даже перемалывать для песто.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.