• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему категорически нельзя бегать на каблуках

    Опубликовано: 2015-09-02 09:04:28
    Даже короткие вспышки активности в туфлях на каблуке способны стать спусковым крючком остеоартрита – болезни, которая может стать спутником человека до конца жизни. Чем выше каблук, тем выше и риск растяжения лодыжки. Особенно опасно, если женщина регулярно практикует бег в такой обуви, совершенно не предназначенной для этого, как установили китайские ученые.

    90% женщин, носящих туфли на каблуке, жалуются на образование бурситов, онемение стоп, усталость и болезненные ощущения в ногах. И все равно они выбирают эту обувь, которая продолжает считаться модной и сексуальной. Для многих представительниц прекрасного пола каблуки это еще и возможность вырасти на несколько сантиметров в росте, что повышает уверенность в себе.

    Исследователи измерили движение бедер и лодыжек у молодых женщин, носящих разные типы обуви: плоские туфли с каблуком длиной 1,5 см, обувь с низким каблуком в 4,5 см, и туфли с высоким каблуком в 7 см. Выяснилось, что при беге максимальные нагрузки на колени и бедра возникают как раз у обладательниц обуви на высоком каблуке.

    Ученые также заметили у этих женщин потенциально опасное сокращение интенсивности движений лодыжек при беге, что грозит растяжением связок. По мнению авторов наблюдений, у данного типа обуви есть не только краткосрочные, но и долгосрочные риски для здоровья. К последним как раз и относится остеоартрит коленных суставов.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.