• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расширение полномочий регионов поддерживает 41% украинцев (опрос)

    Опубликовано: 2015-08-25 16:00:02

    Украина должна оставаться унитарным государством с расширенными полномочиями регионов, – так считает 41% респондентов.

    Об этом говорится в опросе Института социологии НАН Украины.

    Согласно опросу, мнения населения относительно наиболее желательного варианта территориального устройства страны несколько разделились, однако преобладает позиция, что Украина должна быть унитарным государством с расширенными полномочиями регионов. Такое мнение высказали 41% опрошенных. В свою очередь 37% респондентов считают, что Украина должна оставаться унитарным государством с существующими сейчас полномочиями регионов.

    Федеративное устройство страны поддерживают 8%, а вероятный выход из состава Украины в случае, если этого захотят жители региона – 6,5%.

    Почти во всех регионах Украины большинство считает наиболее оптимальным для своего региона оставаться в составе унитарной Украины с расширенными полномочиями (53,5% – на Западе, 53% – в Центральных областях, 53% – на Востоке, 44% – на Донбассе, в Южном регионе мнения разделились: 43% хотели бы расширения полномочий своего региона, 43% желают оставить все как есть).

    Общенациональный опрос населения Украины был проведен Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с Благотворительным фондом “Интеллектуальная перспектива” с 26 июня по 18 июля 2015 года по квотной выборке, представляющей взрослое население (от 18 лет).

    Опрос осуществлялся во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей), методом личного интервью по месту жительства респондентов. Всего опросили 1802 человека. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.