• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТВЭЛ до конца августа поставит свежее ядерное топливо на АЭС в Иране

    Опубликовано: 2015-08-19 15:16:14

     

    Топливная компания Росатома «ТВЭЛ до конца августа 2015 года осуществит поставку свежего ядерного топлива для первого блока АЭС «Бушер» в Иране. Таким образом, иранский атомный реактор будет по графику подключен к энергетической системе страны без какого-либо ущерба для потребителей, а также ядерной и радиационной безопасности.

    Загрузку свежего топлива планируется осуществить уже в сентябре текущего года в ходе планового ремонта АЭС «Бушер» в присутствии международных экспертов.

    Партия топлива для первого блока АЭС «Бушер» в Иране изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов в соответствии с контрактными обязательствами российской стороны.

    Напомним, в июле 2015 года между государствами - постоянными членами Совета безопасности ООН, Германией (международная группа «шести») и Ираном были подписаны базовые соглашения по иранской ядерной программе. Документы фиксируют совместные действия, направленные на снятие ограничительных мер с Ирана. После принятия этих решений ТК «ТВЭЛ» открыла счета в одном из иранских банков с филиалом в РФ для обеспечения своевременной поставки тепловыделяющих сборок и оплаты за их поставки.

     

    Справка. Строительство АЭС «Бушер» было начато в 1974 году германским концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 8 января 1995 года на основании соглашения между РФ и Ираном был подписан контракт, предусматривающий достройку первого блока АЭС «Бушер» с реактором ВВЭР-1000. Согласно дополнению к контракту от 29 августа 1998 года, российская сторона приняла на себя обязательства по завершению строительства энергоблока на условиях «под ключ» и обучению иранского эксплуатационного персонала. В октябре 2010 года была получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС. С 2012 года проект осуществлялся ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ». В конце июня 2013 года АЭС «Бушер» была выведена на 100% мощности.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.