• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технология бесшовной укладки плитки

    Опубликовано: 2015-08-18 22:48:33

    С помощью метода бесшовной отделки кафеля можно добиться намного лучшего результата, чем при классической. При использовании такого метода плитка будет не только потрясающее выглядеть, но и будет защищена от влажности воздуха и исключит накопление грязи в швах. Стоит заметить, что сил придется приложить много, так как сама технология очень сложная в плане выполнения. К тому же она подходит не для всех типов плитки.

    Первым делом следует подобрать плитку, которая будет подходить для этой технологии. Следует очень старательно отнестись к этому процессу, потому что это может сказаться на внешнем виде всей поверхности в будущем. Идеально подойдет керамическая плитка Atlas Concorde итальянского производства. Стоит сразу заметить, что отечественных аналогов нет. При выборе материала нужно тщательно рассмотреть края изделия, они должны быть идеально ровными и уже со швом (причем чем больше плитка, тем шире должен быть шов). Тщательно проследите, чтобы кафель был одинакового размера, потому как отклонение даже на миллиметр может повлиять на красоту поверхности после укладки. При эксплуатации шов в этом месте станет серым и будет бросаться в глаза. При такой нелепости избежать проблем со швом практически невозможно. Известные бренды испанского и итальянского производства отвечают за качество своей продукции и полностью исключают такие неприятные недоработки.

    Какие инструменты нужно подготовить заранее?

    Для того, чтобы качественно выполнить отделку плиткой, потребуется набор инструментов:

    • Клей. Желательно выбирать клей, который рекомендует сам производитель плитки, это гарантирует качественное крепление керамики к поверхности. Строго не рекомендуется подбирать клей по рекламе или советам знакомых. Умелый маркетинговый ход может принять решение за вас и обвести вокруг пальца, продав некачественный материал;
    • Оборудование для резки кафеля;
    • Затирка для швов;
    • Рулетка или линейка;
    • Строительный уровень. Лучше всего иметь несколько различных для более точных показаний;
    • Обычный резиновый шпатель.

    Выполнение работы

    Дабы исключить напрасную трату материала, следует сначала сделать точную разметку на полу и определить конечное положение кафеля. Немного сложностей будет при работе с кухней. Плитка на фартук должна подбираться тщательно, а разметка поверхности должна включать в себя и пространство за плитой и холодильником. Очень часто много материла просто так уходит при неправильной порезке плитки. Максимально сократить растраты можно только в случае, когда укладка будет начинаться с угла комнаты.  

    Вторым этапом работы будет нанесение клея на поверхность. Для отличного результата следует стараться наносить слой клея одинаковой толщины по всей отделочной площади. Каждую плитку нужно слегка прижать для лучшего сцепления, после чего следует измерять ее положение при помощи уровня. В случае, если она неровно положена, ее можно подправить с помощью резинового молотка. При укладке керамической плитки Sant Agostino нужно следить за соприкасающимися сторонами. Они должны быть чистыми, без единой капли клея, потому что это может спровоцировать появление шва. Если остатки клея все-таки попали на боковую сторону кафеля, ее следует убрать шпателем и затем протереть чистой губкой.

    Процесс сам по себе требует терпения и щепетильности. Каждый новый ряд нужно проверять большим уровнем. При отделке угла рекомендуется разрезать плитку немного меньшего размера, чем требуется. Это поможет сократить количество ненужных разрезов и сделать укладку максимально точной без каких-либо швов и изгибов поверхности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.