• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 удивительных свойств дыни, о которых вы не знали

    Опубликовано: 2015-08-27 20:24:52

    Солнечный овощ – именно так можно назвать дыню! 

     
    Ее сладкий и сочный вкус, нежный аппетитный аромат мало кого оставят равнодушными. Ко всему прочему это еще и удивительно полезный продукт!


    Полезные свойства дыни в первую очередь связаны с ее богатым витаминно-минеральным составом.


    5 удивительных свойств дыни: состав


    - витамины группы В улучшают обмен веществ
    - витамин А нормализует обмен веществ и при этом регулирует образование белков
    - аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет
    - фолиевая кислота повышает уровень содержания железа в крови и особенно важна для беременных женщин
    - кальций улучшает состояние зубов и костей
    - йод, необходимый  детям, а так же людям с заболеваниями щитовидной железы и благотворно воздействующий на мозговую активность и память
    - фосфор препятствует ломкости костей и положительно сказывается на умственной деятельности
    - полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для работы сердца


    5 удивительных свойств дыни: диетический продукт


    Благодаря тому, что в 100 г продукта содержится всего лишь 33 калории, а так же из-за своих легких слабительных свойств, дыня считается диетическим продуктом, который помогает сбросить лишние килограммы. К тому же дыня быстро вызывает чувство сытости, ею можно легко заменить один из приемов пищи, при этом ее можно съесть много, а вот калорий получить мало.


    5 удивительных свойств дыни: лечение заболеваний


    Целебные свойства дыни выявлены не только в ее мякоти, но и в семенах и даже кожуре. При этом дыня сохраняет многие полезные свойства даже в высушенном и замороженном виде. Семечки дыни используют для борьбы с гельминтами, мякоть дыни помогает от бессонницы, используется для профилактики малокровия, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, улучшает работу ЖКТ, лечит моче- и желчекаменную болезни. Применяют сок и мякоть дыни и наружно для лечения кожных заболеваний и проявлений крапивницы. Удивительно, что семена дыни считаются серьезным афродизиаком, усиливающим сексуальное влечение у мужчин. Для этого семена смешивают с 1 чайной ложкой меда и принимают 1 раз в день.


    5 удивительных свойств дыни: молодость и красота


    С самых давних времен дыню активно используют представительницы слабого пола для ухода за кожей, волосами и ногтями. Его мякоть эффективно разглаживает морщины, тонизирует кожу, уменьшает угревую сыпь и убирает пигментацию, стимулирует синтез коллагена, укрепляет волос и ногти. В наши дни дыня входит в состав многих косметических средств, а так же используется в домашнем уходе за кожей и волосами.


    5 удивительных свойств дыни: удовольствие


    Помимо всех описанных выше удивительных свойств дыни, этот овощ обладает еще одним важным качеством – улучшает настроение. Вещества, содержащиеся в дыне, позволяют нам чувствовать удовольствие и радость от всего вокруг.


    Таким даром природы нельзя пренебрегать, главное – употреблять дыню в меру!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.