• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как эффективно избавиться от перхоти

    Опубликовано: 2015-08-25 11:44:00

    От перхоти страдает каждый третий житель Земли старше 12 лет.

    Больше всего жертв — среди молодежи (в возрасте около 20 лет). Считать облетающие с головы белесые чешуйки пустяковым косметическим дефектом неправильно. Жить с перхотью крайне неприятно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Полная смена клеток в верхнем слое эпидермиса происходит примерно раз в месяц, поэтому наличие некоторого количества роговых чешуек, отслоившихся с кожи головы, считается вполне естественным явлением. Если все они выполаскиваются во время мытья головы, беспокоиться не о чем. Но когда перхоть становится явно заметной, стоит уже называть ее себореей и, соответственно, приступать к лечению этой болезни.


    Себорею могут вызывать самые разные причины (сбои гормонального фона, проблемы с центральной нервной системой или желудочно-кишечным трактом, общее снижение иммунитета), поэтому войну с перхотью надо начинать с визита к врачу-трихологу и специализированного медицинского обследования.
     
    Человеческая кожа постоянно производит смазку, которая называется — кожное сало. Когда этого жира вырабатывается слишком много, начинает активно размножаться грибок Pityrosporum ovale. В нормальных условиях грибок спокойно живет на коже человека и ничем не мешает. Но когда колония грибка разрастается, она начинает действовать на клетки кожи, активизируя их деление. В результате кожа становится пористой, сальные протоки в ней засоряются отслоившимися клетками эпидермиса, появляются угри и перхоть. Кожа головы при этом воспаляется, шелушится и зудит.


    Все шампуни и другие косметические средства для борьбы с перхотью содержат лекарственные добавки: противогрибковые, противозудные и противовоспалительные средства, кератолитики (помогающие отшелушивать отмершие частички кожи) и цитостатики (приостанавливающие деление клеток).  В магазин или в аптеку?


    Шампуней против перхоти в магазинах масса. Проблема в том, что эти средства действуют, только если «снег в голове» появился из-за неправильного ухода за волосами, да и то не всегда. Контрольный срок для обычных шампуней «от перхоти» — три недели использования. Если за это время средство не помогло, ищите другие способы. При себорейном дерматите и других тяжелых формах болезни надо сразу идти в аптеку за лечебными шампунями, в которых нет отдушек и красителей, а консервантов — минимальное количество, поэтому они не вызывают аллергию и не провоцируют раздражение кожи. В состав этих препаратов часто входят антибиотики, поэтому схему применения лучше обсудить с врачом и сверить с инструкцией к самому шампуню.


    Диета и профилактика


    Для профилактики перхоти хорошо использовать натуральные средства: разнообразные полоскания, маски, обертывания с настойками календулы и корней лопуха, репейным маслом, молочной сывороткой. Неплохо последить и за диетой: животные жиры, острое, жареное, копченое, сладкое, соленое, алкоголь и кофе усиливают выработку кожного сала. Нормализуют этот процесс пища, содержащая грубую клетчатку, и витамины, особенно показаны витамины А и группы В.


    Головные уборы, которые вы носили в период обострения, можно сдать в химчистку, прокипятить, обработать раствором уксуса или просто выбросить. Шапки вообще являются фактором риска: под ними грибок прекрасно себя чувствует.  Советует Василий Люцко, врач-трихолог лечебно-диагностического центра «Евроклиник»:


    Основные правила ухода за волосами и кожей головы при перхоти достаточно просты, но мы почему-то все время ленимся их соблюдать.


    Прежде всего, мойте волосы в мягкой воде. И при этом не трите сильно кожу головы — так вы дополнительно стимулируете сальные железы, которые начинают усиленно работать.Нет ничего страшного в частом мытье головы. Волосы необходимо очищать по мере необходимости, просто покупайте шампуни, предназначенные для частого использования.


    Перед сном обязательно очищайте волосы от укладочных средств (это правило не распространяется только на полностью натуральные препараты для укладки). Если вымыть голову некогда, хотя бы тщательно расчешитесь.Не оставляйте вымытые волосы закутанными в полотенце надолго. Это допустимо только если на волосах лечебное средство, требующее тепла.


    В остальных случаях (особенно при жирной коже) помните: именно в теплой и влажной среде грибок, вызывающий появление перхоти, чувствует себя особенно комфортно.Старайтесь сушить волосы естественным образом, а при использовании специальных приборов защищайте волосы средствами для термоукладки.


    Чтобы улучшить кровоснабжение кожи головы, хотя бы раз в неделю делайте массаж. Это будет особенно полезно до использования масляной маски.


    Кстати, все перечисленные советы пригодятся и тем, кого перхоть не беспокоит: правильный уход пойдет на пользу любым волосам.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.