• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обострение псориаза провоцируют кишечные бактерии

    Опубликовано: 2015-09-03 16:24:52

    Как сообщает журнал JAMA Dermatology, наличие ДНК бактерий, которые обитают в кишечнике, в крови пациентов с псориазом связано с более высокими уровнем воспалительных медиаторов, провоцирующих обострение болезни.

    «Независимо от того выступает ли генетический материал бактерий в качестве триггера развития обострения псориаза или только в качестве его маркера, вероятность вспышки этого кожного заболевания резко возрастает по мере того, как повышается содержание ДНК этих микробов – сообщают исследователи из отделения дерматологии в Centro Dermatológico Estético (Испания).

    Испанские ученые проанализировали образцы периферической крови, забранной у 54 пациентов с псориазом, протекавшим с обострениями и требовавшим особого контроля. Они сравнили эти образцы с образцами от 27 мужчин и женщин сходного возраста, которые не имели псориаза. Авторы работы обнаружили, что генетический материал бактерий присутствовал в образцах из 16 пациентов с псориазом, именно тех, у которых чаще всего наблюдались обострения болезни. Они также имели «поразительно высокие уровни воспалительных медиаторов», сообщают специалисты.

    Таким образом испанские дерматологи предполагают, что наличие этого признака поможет определить категорию пациентов, которые находятся в группе риска агрессивного течения этого иммунологически опосредованного заболевания.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.