• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем и для кого опасна корь

    Опубликовано: 2015-09-03 13:04:30

    Причиной кори является вирус, плохо приспособленный к жизни вне организма хозяина в окружающей среде, который гибнет через несколько часов при комнатной температуре. От больного человека вирус может распространиться с потоками воздуха на значительные расстояния.

    Восприимчивость к заболеванию очень высокая среди непривитых детей. В большинстве случаев после заболевания развивается стойкий пожизненный иммунитет, кроме случаев легкой формы кори.

    Корь в ряде случаев грозит серьезными осложнениями. Прежде всего, вирус-возбудитель резко ослабляет иммунитет больного, что может привести к присоединению бактериальной инфекции с развитием пневмоний, отитов, стоматитов, диарей и др. У беременных женщин это заболевание может вызвать патологию плода и выкидыши.

    Что хуже, воспаление гортани может вызвать развитие опасного для жизни крупа. Опасны для жизни геморрагическая и конгестивная формы кори. А коревой энцефалит встречается редко, однако угрозу для жизни он представляет серьезную, также он может стать причиной инвалидности. После этого заболевания в редких случаях развивается подострый панэнцефалит, характеризующийся быстрым течением и высоким уровнем смертности.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.