• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заложенность носа: когда вирусы не виноваты

    Опубликовано: 2015-08-30 13:44:30

    Специалисты уверяют: у большинства людей в разной степени выраженности все-таки есть искривление носовой перегородки – идеально ровных носовых перегородок не бывает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По некоторым данным, людей с безукоризненным внутренним строением носа всего около 5% в мире. Впрочем, это не значит, что у остальных 95% имеются какие-то серьезные аномалии. Нос считается «искривленным», если перегородка и внешний его свод асимметричны: основание носа находится по средней линии, но спинка и/или кончик от нее отклонены. В этом случае сужаются носовые ходы и нарушение их вентиляции.

    Носовая перегородка – это костно-хрящевая пластина, которая делит полость носа на левую и правую части, которые не бывают абсолютно одинаковыми. Искривление перегородки может оказаться наследственной чертой, передаваемой из поколения в поколение. Однако чаще всего кривизна носа является приобретенной – формируется из-за травмы носа или в процессе развития. Обычно люди даже не подозревают, что с их носовой перегородкой «что-то не так»: внешне нос смотрится нормально, его спинка в большинстве случаев выглядит прямой.

    Чаще искривление заметно только специалистам – отоларингологам и хирургам. А вот явная кривизна встречается очень часто. Она носит в основном посттравматический характер. Травматическое искривление перегородки носа вызвано неправильным срастанием после травмы ее отломков. Бывает так называемое компенсаторное искривление носовой перегородки, возникающее при давлении на перегородку со стороны одной половины носа различных образований – полипов, опухоли.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.