• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон «привязанности» регулирует уровень стресса

    Опубликовано: 2015-08-29 07:24:58

    Окситоцин является нейропептидом, отвечающим за чувство привязанности и социальные связи у млекопитающих.

    Известно, что некоторые проблемы психологического характера связаны с неадекватными реакциями на распространенные эмоциональные и социальные стимулы.

    Такие черты, как сверхнастороженность к социальным ситуациям были связаны с повышенной реактивностью миндалины в головном мозге, на функции которой влияет уровень окситоцина. Другими словами, реакция каждого отдельно взятого человека на стресс зависит от актуального уровня окситоцина: чем он ниже – тем более выражен будет стресс.

    Эту теорию подтверждает недавнее испытание, в котором взрослые участники принимали интраназально либо окситоцин, либо плацебо, а затем проходили стресс-тест, который был разработан с тем чтобы формировать у человека тревожные состояния.

    Окситоцин также был исследован в контексте формирования привязанности. Как оказалось, пациенты, которые демонстрируют отклонения в таком поведении, как правило имеют более низкие показатели уровня окситоцина.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.