• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лютеин защитит глаза от яркого света

    Опубликовано: 2015-08-25 23:24:02

    Согласно новым данным, опубликованным в журнале «Биохимия питания», лютеин может защитить ДНК фотовочувствительных клеток в сетчатке глаз от вредного воздействия яркого света.

    Новые данные, полученные в ходе недавнего исследования на мышах подтверждают пользу лютеина для зрения. Ученые разделили мышей на две группы: первую кормили нормальной диетой, а во второй группе рацион мышей обогатили 0,1% лютеина. Животных наблюдали в таких условиях в течение 10 дней, при этом подвергали их органы зрения воздействию интенсивного света.

    Результаты показали, что мыши, которые находились во второй группе, смогли избежать последствий, связанных с вредным воздействием яркого света, в том числе нарушений зрения и истончения слоя клеток-фоторецепторов. Кроме того, исследователи отмечают, что маркер повреждения ДНК находился у этих животных в относительной норме.

    Лютеин – антиоксидант, ценное питательное вещество, которое содержится в различных продуктах питания, включая зеленые листовые овощи и яичный желток. Лютеин также завоевал солидный авторитет на рынке диетических пищевых добавок, в которые он вводится в качестве компонента, снижающего риск возрастной макулярной дегенерации – ведущей причины слепоты в пожилом возрасте.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.