• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защищаться от жары в квартире

    Опубликовано: 2015-08-20 15:04:43
    Охладить квартиру, когда за окном больше 30 градусов тепла, без кондиционера крайне сложно. Но не делать вообще ничего – ещё хуже. Как можно снизить температуру в квартире хотя бы на несколько градусов?

    Закрыть окна

    В первую очередь нужно защитить квартиру от проникновения солнечных лучей. Сейчас в нашу жизнь прочно вошли жалюзи, однако можно использовать более дешёвый и эффективный способ – закрыть стёкла фольгой. Но хочу обратить ваше внимание, что многие сограждане неправильно это делают. Фольга имеет две стороны – блестящую и матовую. Многие на это не обращают внимания – и напрасно. Запомните: именно блестящая сторона отражает тепло и, соответственно, солнечные лучи. Поэтому фольгу нужно прикладывать этой стороной к стеклу, тогда она будет предохранять квартиру от нагрева. А матовая сторона должна смотреть внутрь квартиры.

    Увлажнить воздух

    Обычно советуют расставлять везде ёмкости с водой, лучше всего тазики – в них испарительная поверхность больше. Эффект влажности можно увеличить, если периодически опрыскивать воздух в квартире водой из пульверизатора.

    Охладить воздух

    Единственный простой и доступный всем метод охлаждения квартиры – развесить в ней как можно больше сырых материй (например, простыней). Они создадут необходимую прохладу. Для этого их нужно намочить как можно более холодной водой из водопровода и ни в коем случае не отжимать насухо. Простыни должны быть именно мокрыми. И повесить их желательно где-нибудь в центре, например прикрепить к люстре.

    Закрыть щели

    Жаркий воздух проникает в квартиру, если окна и двери плотно не подогнаны к рамам и косякам. В этом случае очень важно закрыть все щели опять-таки мокрыми тряпками.

    Охладить собственное тело

    Ну и себя, конечно же, нужно почаще обмывать и сбрызгивать водой. Есть нет возможности принимать прохладный душ, тогда хотя бы опрыскивайтесь почаще из того же пульверизатора. Кстати, знаменитая холодная тряпка на лоб от температуры также сгодится и от жары.

    Пользоваться вентиляторами

    Этого я вам не советую – можно запросто получить воспаление лёгких. Или хотя бы направьте их в стену, чтобы поток воздуха циркулировал, но не попадал напрямую на ваше тело.

    Не допускать жажды

    Потоотделение – это система терморегуляции организма, и в квартире тоже нужно потеть. Поэтому не забывайте пить воду. Однако холодные напитки сразу из холодильника пить в жару не советую – это прелюдия к ангине.

    Как быть с кондиционерами?

    Некоторые специалисты не рекомендуют пользоваться кондиционерами. Однако на сегодняшний день это самый эффективный способ охладить квартиру. На мой взгляд, в сильную жару кондиционер включить можно, однако нужно поставить правильный температурный режим. Ни в коем случае нельзя ставить его ниже обычной комнатной температуры, которая считается комфортной для тела, то есть 18-20 градусов. При более низкой температуре можно незаметно для себя заполучить переохлаждение организма, и тогда простуда как минимум будет обеспечена.

    А в остальном – создайте в своих квартирах максимально комфортные условия для себя.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.