• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Против рака и старения: что важно знать

    Опубликовано: 2015-08-23 10:04:59

    Самое эффективное лекарст­во для продления жизни открыли российские учёные. Об этом рассказывает один из участников открытия — Владимир Анисимов, членкор РАН, доктор меднаук, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петер­бурге.

    Рак и долгая жизнь

    •  В 1970-е я начал работать ординатором в лаборатории экспериментальных опухолей в НИИ онкологии и сотрудничал с соседней лабораторией, которую возглавлял профессор В. М. Дильман. В 1971-м он опубликовал в известном медицинском журнале «Ланцет» теорию, в которой связал старение с гипоталамусом — областью мозга, руководящей органами внутренней секреции. Тогда же он выдвинул идею, что препараты из группы бигуанидов (ими лечат диабет) должны снижать заболеваемость раком и продлевать жизнь. Начались исследования препарата фенформин на пациентах.

    Чтобы определить, влияет ли он на продолжительность жизни, я предложил провести эксперимент на мышах — на людях это требует очень долгого наблюдения. Мыши, получавшие фенформин, жили дольше, реже болели раком, а у старых самок даже восстанавливался половой цикл. В 1980-м мы опубликовали свои исследования в известном международном журнале «Геронтолоджи». И до сих пор эта статья остаётся одной из самых цитируемых в мире. Но потом фенформин запретили — якобы из-за побочных действий, и его сменил метформин.

    •  Как и почему связаны онкология и продление жизни?
    •  Рак и старение — две стороны одной медали. Все гены, которые контролируют старение, контролируют и рак. Ключевую роль в этом играет так называемый ген mTOR. И самые перспективные препараты для продления жизни влияют на него. Лидер среди них — метформин. Идея применять его пришла мне в голову в начале 2000-х. Я тогда привёз особых мышей из Италии — у них была 100%-ная вероятность развития рака молочной железы. Препарат продлевал им жизнь и сокращал количество опухолей. В 2005 г. мы опубликовали это исследование на Западе в соавтор­стве с итальянскими коллегами. Начался бум по исследованию метформина.

    Когда принимать

    •  С этого момента ваш прио­ритет и признали в мире?
    •  Не сразу. Учёные, задающие тон в мировых исследованиях, нас не замечали. Некоторые повторяли наши результаты, но в публикациях не ссылались на нас. Корректно вели себя испанцы, голландцы, и постепенно нас стало невозможно не цитировать. Наука там цинична — если ты не первый, труднее получить гранты. Фармакология — колоссальный бизнес. Мечта западного учёного — что-то запатентовать и продать фармкомпании. Но метформин в этом плане бесперспективен — запатентовать его снова нельзя. Весьма цинично сказал об

    этом известный учёный М. Поллак: «Проблема метформина в том, что он дёшев, доступен, безопасен и его может принимать каждый».

    •  А почему препарат не назначают уже сейчас?
    •  Несколько исследований на людях проходит, но они очень долгие. В нашем институте в отделении эндокринологии препарат тоже назначают. Эффект есть. Кроме сахарного диабета его ещё широко применяют при поликистозе яичников — это заболевание, при котором старение организма происходит несколько быстрее. Но остаются ещё вопросы: в каком возрасте лучше начинать приём? У мышей лучший эффект был, если его назначали в 3 и 9 месяцев, а в 16 это для них уже старость, он жизнь не продлевал. Но уже сейчас ясно, что метформин работает. Принимавшие его больные диабетом 2-го типа жили даже на 15% дольше, чем люди без этой болезни из контрольной группы. Думаю, не за горами время, когда его будут назначать здоровым для продления жизни.
    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.