• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди, которые мало спят, вредят себе не меньше курильщиков

    Опубликовано: 2015-08-10 20:44:51

    По словам врачей, недостаточный сон производит такой же эффект, как и курение, передает The Telegraph со ссылкой на профессора Рассела Фостера из Университета Оксфорда. Профессор считает: недосып подрывает здоровье наций. Иногда мыслительные способности человека настолько страдают, что его состояние можно сравнить с опьянением.

    Также было установлено: ночные рабочие смены ускоряют процесс старения, повышают риск рака, болезней сердца и диабета 2 типа. По словам профессора, основная проблема заключается в том, что многие хвастаются своим недосыпом. Между тем, они не понимают, насколько страдает способность принимать решения, общаться с другими людьми, эмпатия, обработка информации, развивается импульсивность.

    Люди, вынужденные просыпаться до рассвета, просто не могут функционировать так же, как люди, встающие в 7-8 утра. Их состояние можно сравнить с употреблением нескольких порций виски или пива. Все это говорит о том, что организм человека не так уж хорошо адаптируется к изменению графика сон-бодрствование, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Кстати, в прошлом году французские ученые исследовали мозг людей, работавших по ночам на протяжении 10 лет. Оказалось, эти люди прибавили себе дополнительные 6,5 лет. У них было снижено качество памяти, скорость обработки информации и общие показатели работы мозга. К тому же, нехватка сна, как известно, нарушает метаболизм, повышает концентрацию кортизола (стрессового гормона), давление и риск инсульта. Доказано: люди, спящие менее 6 часов за ночь, на 12% чаще умирают преждевременно (до 65 лет).

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.