• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужской позвоночник прочнее женского

    Опубликовано: 2015-08-10 11:04:39

    Исследователи из Детской больницы Лос-Анджелеса проанализировали данные 70 здоровых доношенных младенцев (35 девочек и 35 мальчиков). Вес, рост, окружность головы и талии существенно не отличались у представителей разных полов. Ученые также оценили размеры поперечного сечения позвонков новорожденных. Это позволило специалистам сделать вывод о прочности позвоночника детей, пишет Zee News.

    Ученые обнаружили, что у девочек размеры поперечного сечения были на 10,6% меньше, чем у мальчиков. Результаты не зависели от гестационного возраста, массы тела и роста детей при рождении. По мнению исследователей, меньшие размеры поперечного сечения позвонков позволяют женщинам адаптироваться к нагрузке во время беременности, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Однако также из-за этого женщины более склонны к сколиозу и остеопорозу. Кроме того, ученые отмечают, что в течение жизни женщины накапливают меньше костной массы, чем мужчины. Поэтому риск переломов позвоночника у женщин в 2-4 раза выше.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.