• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить красоту: народные способы

    Опубликовано: 2015-08-13 17:24:17

    Порой мы даже не догадываемся о полезных свойствах окружающих нас растений.

     
    Взять, к примеру, хотя бы известный всем алоэ, который можно встретить на каждом втором подоконнике в любом доме нашей страны. Его свойства поистине уникальны, он является одним из важнейших компонентов многих лекарственных средств. Часто используется алоэ и в косметических целях. На его основе или с его применением можно создать настоящие рецепты молодости, помогающие устранить многие проблемы кожи и обеспечить ее красоту и отличное состояние. Именно об этой стороне использования вечнозеленого растения мы вам и расскажем.


    Достоверно известно, что с древних времен женщины использовали сок алоэ для придания коже здорового и молодого внешнего вида. Сок этого растения, содержащий витамины групп С, Е и В, оказывает благотворное влияние на все типы кожи. Приготовленные с его использованием маски оказывают увлажняющее действие, смягчают сухую кожу, нормализуют обменные процессы, эффективно борются с воспалениями.


    Сок алоэ положительно действует на чувствительные участки, быстро снимая раздражение. К наиболее уникальным свойствам сока алоэ можно отнести то, что его применение ускоряет регенерационные процессы человеческих клеток. Поэтому неудивительно, что в народной медицине так много рецептов молодости на основе именно алоэ. И неслучайно по-простому это растение называется столетник — с ним действительно можно сохранить здоровье если не на век, то на долгие годы.


    Предметом нашего разговора станет приготовление масок с использованием алоэ. Для этого листья алоэ необходимо подготовить: вымыть, завернуть в салфетку, после чего поместить в холодильник на нижнюю полку на 10 суток. После истечения этого срока можно приступить к изготовлению различных косметических средств на основе сока алоэ.


    Для её приготовления необходимо добавить к 1 столовой ложке сока алоэ 2 столовых ложки предварительно разогретого мёда, затем полученную смесь тщательно перемешать. После этого маску следует наложить на лицо на 10 минут. Используя наш рецепт, вы сможете предупредить появление морщин на лице.


    Для этой маски требуется смешать 1 чайную ложку сока из алоэ с равным количеством яичного желтка. К этой смеси добавьте 1 столовую ложку сметаны. Маска наносится несколькими слоями: первый — на шею и лицо, после его высыхания наносится второй и последующие. Нанесите маску на полчаса, после этого сначала промойте лицо тёплой водой, затем — сполосните холодной. Этот рецепт вечной молодости можно смело включать в программу комплексного антивозрастного ухода за кожей лица — с ним эффективная борьба с сухостью и морщинами гарантирована.


    Взбейте яичный белок. Добавьте в него 1 чайную ложку лимонного сока и 2 чайных ложки сока алоэ. Полученную смесь нанесите на лицо при помощи широкой кисточки или мягкого помазка для бритья. Маска для жирной кожи, как и маска для подпитки, наносится послойно, после чего смывается холодной водой. Этот рецепт позволит вам устранить жирный блеск на лице, а также освежит кожу.


    Если у вас пористая кожа, на которой часто образуются угри, мы рекомендуем использовать лосьон с алоэ. Для его приготовления смешайте 1 часть спирта и 4 части сока алоэ. Протирайте лицо по утрам этим составом, и количество угрей значительно уменьшится.


    Есть ещё один рецепт, полезный при образовании прыщей: измельчите 2 столовых ложки листьев алоэ, залейте крутым кипятком (3/4 стакана), проварите 10 минут, после чего процеженным и остуженным составом протирайте лицо.


    Чтобы приготовить такую маску, вам необходимо в равных пропорциях смешать сок алоэ, глицерин, липовый мёд и фильтрованную воду. Каждого компонента нужно по 1 чайной ложке. В полученную смесь добавьте около 1 чайной ложки овсяной муки. Перемешивайте до получения однородной массы. Готовую смесь нужно нанести на лицо и подождать 20–25 минут. Подобную процедуру полезно повторять еженедельно или чаще на протяжении месяца. При желании и необходимости можно повторять курс каждые 2–3 месяца.


    Для приготовления лосьона залейте 100 г листьев алоэ литром холодной воды. Дайте смеси настояться около 2 часов, после чего на слабом огне доведите её до кипения и варите примерно 5 минут. Полученный отвар остудите, процедите и слейте в стеклянную ёмкость. Лосьон можно применять для обработки кожи шеи и лица.


    Для каждой женщины важно, чтобы её кожа выглядела молодой и здоровой. В этом вам поможет наш рецепт: пропустите листья алоэ через мясорубку, полученную массу наложите на лицо на некоторое время (10-15 минут). Смойте тёплой и холодной водой. Такие процедуры помогут сделать вашу кожу молодой и упругой, тонизируют её и предупреждают появление морщин.


    Для борьбы с морщинами существует ещё один способ: через день наносите на лицо жирный крем, смешанный с соком алоэ. Вместо него можно использовать растительное масло. Компоненты берутся в равных пропорциях — по 1 чайной ложке. Смесь наносится на лицо кисточкой, после чего через некоторое время (20 минут) смывается тёплой водой.


    Таким образом, растение, которое многие даже и декоративным не считают, способно принести нашему организму ощутимую пользу и помочь отлично выглядеть. Использование рецептов молодости на основе алоэ в косметических целях — это простой и дешёвый способ быть красивой и здоровой!

     Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.