• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс может удвоить риск бесплодия

    Опубликовано: 2015-08-09 18:24:14

    Причиной бесплодия может стать стресс.

    Исследователи обнаружили, что высокий уровень стресса делает попытки забеременеть намного труднее.

    К сожалению, для тех, кто всеми силами пытается забеременеть существует потенциальная проблема - эти неудачные результаты будут создавать большую нагрузку.

    Кортни Деннинг-Джонсона Линч, директор репродуктивной эпидемиологии в Университете штата Огайо Wexner и его коллеги обнаружили, что женщины, которые имеют высокий уровень альфа-амилазы-биологическим индикатором стресса, измеренного в слюне - на 29 процентов имеют меньше шансов забеременеть по сравнению с женщинами, у которых низкий уровень напряжения биомаркеров.


    Для этого исследования ученые отслеживали около 500 американских женщин, у которых не было известных проблем с фертильностью и те, которые только начали пытаться забеременеть. Они испытывали участников в течении 12 месяцев или пока они не забеременели. Образцы слюны были собраны из участников на следующее утро после попытки зачатия и утром после первого дня их первого менструального цикла.

    "Женщины с высоким уровнем биомаркеров слюнной альфа-амилазы имеют более низкую вероятность зачать ребеночка, по сравнению с женщинами с более низким уровнем этого биомаркера. Впервые, мы показали, что этот эффект является потенциально клинически значимым, поскольку это на прямую связано с более чем в два раза повышенным риском бесплодия среди этих женщин ", сказал Линч.

    Как уменьшить стресс?

    Исследователи надеются, что эти выводы будут поощрять женщин, которые испытывают какие-то трудности с зачатием. Нужно научится управлять своим стрессом, например с помощью йоги, медитации и осознанности.

    Стресс заразен. В идеале оба партнера должны стремиться снизить уровень стресса. Доктор Линч подчеркивает, что пары ни в коем случае не должны винить себя, если появились проблемы с фертильностью, так как стресс, очевидно, не самый важный фактор, участвующий в способности женщины родить малыша. Доктор также советует подобрать хороший матрас и подушку, поскольку от них в большой степени зависит качество сна и то, насколько хорошо вы отдохнете.

    Инф. womanel.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.