• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 вкусных способов добавить белок в миску овсянки

    Опубликовано: 2015-08-05 18:04:35

    В овсянке много витаминов - это факт.

    Но знаете ли вы, что это также неплохой источник белка? Вы получите более пяти граммов этого вещества в каждой половине стакана, но можете получить больше, если добавите один из этих продуктов.

    Яйца
    Пашот или жареное яйцо является прекрасным дополнением к овсянке с сыром или зеленым луком. Каждое яйцо содержит шесть граммов белка.

    Йогурт
    Йогурт делает вкус овсянки богаче. Две столовые ложки йогурта содержит три грамма белка.


    Фисташки
    Вы, наверное, пытались добавить в овсянку ваш овсянку миндаль или даже арахис, но фисташки лучшим дополнением. Каждый 100 грамм наполнены 20 граммами белка.

    Арахисовое масло
    Напомним вам, что арахисовое масло восхитительно сочетается с желе, свежими фруктами, сухофруктами, и с овсянкой. Так каждые две столовые ложки содержит целых восемь граммов белка.


    Черная фасоль
    Скептически относитесь к черным бобам в овсянке? На самом деле, черные бобы идеально подходят для здорового завтрака, тем более что в одном стакане черной фасоли содержится три грамма белка.

    Сыр пармезан
    Это еще один интересный пикантный ингредиент, который вы должны попробовать в овсянке. В 100 граммов сыра содержится 33 граммов белка.

    Инф. womanel.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.