• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые усомнились в безопасности нанокосметики

    Опубликовано: 2015-08-08 11:04:16

    На наших глазах происходит повсеместное внедрение нанотехнологий во многие сферы деятельности человека; с использованием наночастиц сегодня производят пищевые добавки, специальную одежду, косметику. Как утверждают производители, такие косметические средства выводят токсины, уничтожают свободные радикалы и омолаживают кожу, составляя конкуренцию болезненным инъекциям.

    Что же такое нанокосметика?

    Нанокосметикой называют косметические средства, содержащие ингредиенты размером всего в одну миллиардную часть метра, благодаря чему все полезные вещества беспрепятственно проникают во внутренние слои кожи, а не остаются на роговом слое эпидермиса. Постоянно растет число косметических компаний, использующих в своих продуктах наночастицы. Только в 2009 году продажи всех продуктов, произведенных с использованием нанотехнологий, составили $225 млрд.

    Однако не все так хорошо?

    Вместе с тем, эксперты из Национального исследовательского совета США заявляют, что наноматериалы, так широко используемые в потребительских продуктах, могут представлять опасность для здоровья человека. По словам специалистов, никто никогда не проводил серьезных исследований о возможных рисках использования наночастиц.

    Совет призывает Агентство по защите окружающей среды провести такие исследования, и заявляет о готовности инвестировать $24 млн. в год на получение информации о наночастицах, уже применяемых сегодня, в том числе, и в индустрии красоты.

    Что вызывает обеспокоенность?

    Центр по контролю и предупреждению заболеваний США уже неоднократно предупреждал: есть основания полагать, что наночастицы могут проникать через кожный покров или респираторную систему человека и мигрировать в другие органы и системы.

    Половина наноматериалов сегодня производится из керамических наночастиц, остальные – из нанопористых материалов и углеродных трубок. Как утверждают эксперты, наночастицы способны менять свойства своей оболочки в зависимости от окружающей среды, что делает совершенно непредсказуемыми результаты их использования и повышает риски для здоровья человека.

    Инф. vsezdorovo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.