• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предлагают лечить угри тимьяном

    Опубликовано: 2015-08-07 15:24:47

    Тимьян, он же чабрец, по мнению ученых из Университета Лидса (Великобритания), может стать инновационным средством для лечения угревой сыпи, причем более эффективным и безопасным, чем известные сегодня лечебные кремы.

    Чабрец против перекиси бензоила?

    Исследователи сравнили лечебное воздействие трех растений, известных своими противовоспалительными и антибактериальными свойствами: тимьяна, мирры и календулы. Мишенью для травяных спиртовых настоек являлись бактерии Propionibacterium acnes, вызывающие угревые высыпания на коже.

    Все травяные настойки в течение 5 минут нейтрализовали бактерии – виновники акне, однако наиболее эффективным оказался тимьян. Более того, тимьян справился с болезнетворными бактериями лучше, чем перекись бензоила – основного ингредиента производимых сегодня кремов от угрей.

    И никаких побочных эффектов!

    Главным преимуществом тимьяна является то, что в отличие от средств, содержащих перекись бензоила, он не вызывает жжения, раздражения кожи, и является абсолютно безвредным даже для людей с чувствительной кожей.

    В настоящее время британские ученые продолжают исследования свойств тимьяна в условиях, максимально приближенных к реальной среде человеческой кожи, чтобы понять работу травяных настоек на молекулярном уровне.

    Напомним, что тимьян – ароматный низкий полукустарник с продолжительным цветением, используемый в декоративном садоводстве и в качестве пряности в кулинарии. Эфирное масло тимьяна применяется в косметической и фармацевтической промышленности, в лечении заболеваний легких. Издавна тимьян применялся в народной медицине как отхаркивающее, противовоспалительное, успокаивающее и способствующее пищеварению средство.

    Инф. vsezdorovo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.