• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покраснение на коже: как с ним справиться

    Опубликовано: 2015-08-03 08:04:17

    Солнечные ожоги, покраснения и раздражения неизбежны летом. Но они не только портят вашу внешность и доставляют дискомфорт, но могут негативно сказаться на состоянии всего организма. Сегодня мы расскажем вам как справиться с разного рода раздражениями, начиная с высыпаний от солнца до укусов насекомых, способных спровоцировать редкие заболевания, например, синдром Лайма. Мы также поможем вам выглядеть великолепно все лето.

     


    Потница
    Потница — это раздражение на коже из-за активного потоотделения. Главным ее симптомом становятся пузыри, заполненные жидкостью. Первое, что необходимо сделать — охладить. Используйте для этого средства с ментолом или камфорой, а также 1% гидрокортизоновую мазь. Чтобы не допустить покраснений, регулярно отшелушивайте вашу кожу. Если же зуд не проходит больше недели, стоит проконсультироваться с врачом.

    Фоточувствительность
    Еще одной летней напастью становится реакция кожи на ультрафиолетовое излучение. На шее, запястьях и руках появляется сыпь, покровы становятся красными, шелушатся, сильно чешутся. Единственное средство борьбы — охлаждение и препараты, снимающие зуд. В качестве профилактики применяйте крема с высокой степенью UV защиты, используйте перед сном успокаивающие и охлаждающие лосьоны, носите закрытые вещи.

     

    Аллергические реакции
    Если у вас появилась аллергия на ядовитый плющ, дуб или сумах, то симптомы будут схожими: покраснение, припухлость, сильный зуд и волдыри. После применения гидрокортизоновой мази, средст против зуда (например, фенистил) и лосьонов (каламина и т. п.), вы должны подобрать специальное средство против красноты и наносить его перед прогулками, особенно в парках. Волдыри проходят через 7-10 дней, остальные симптомы длятся по несколько недель. Если контактная аллергия вас сильно беспокоит, то стоит обратиться к врачу-аллергологу.
    Еще одно растение, вызывающее острые аллергические реакции — полыннолистная амброзия, причем, чтобы возникли зуд, прыщи или волдыри до растения не обязательно дотрагиваться. Реакции проявляются на следующий день после контакта с амброзией и длятся до 3 недель. К сожалению справиться с аллергией с помощью одних кремов невозможно, необходимы антигистаминные препараты и консультация медика. Коварное растение может вызвать также аллергический насморк, кашель, покраснение глаз.

    Зуд от купания
    Если вы отправляетесь в жаркие экзотические страны, то должны помнить, что купание в открытых водоемах, особенно озерах, может спровоцировать сыпь. Причина ее — паразиты, обитающие на панцирях улиток и перьях водоплавающих птих. Если вы заметили зудящие прыщики, особенно на руках, воспользуйтесь специальным лосьоном и постарайтесь реже контактировать с возбудителями заболевания. Отличный вариант для купания — гидрокостюм. Симптомы должны пройти через неделю.


    Разноцветный лишай
    Не стоит сразу бояться названия, разноцветный лишай — неприятно, но несмертельно. Во влажном и жарком климате грибки, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи, активно размножаются и вызывают появление обесцвеченных пятен. Чаще всего они проявляются на теле, а также на руках и ногах. В отличие от других видов раздражений, пятнышки практически не чешутся. Простыми лосьонами и кремами здесь не справиться. Вам понадобятся противогрибковые препараты, которые продаются в аптеке. Солнечные лучи делают обесцвеченные участки более заметными и усиливают зуд. При своевременном и правильном лечении разноцветный лишай проходит за несколько недель.

    Летом кожа склонна к появлению раздражений и сыпи, поэтому не забывайте о качественном уходе, пилинге и глубоком увлажнении.

    Инф. vsezdorovo.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.