• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему люди так ненавидят ГМО

    Опубликовано: 2015-08-11 13:04:57

    Команда бельгийских философов изложила свои соображения относительно того, почему люди ненавидят ГМО. Оказывается, проблема заключается не в реальной угрозе, а… в инстинктах человека.

    Есть люди, которые тщательно изучили вопрос и знают, что представляют собой ГМО (генетически модифицированные организмы), взвесили их плюсы и минусы, и в итоге пришли к выводу, что они предпочли бы не иметь с ГМО никаких дел, в том числе – не видеть таких продуктов в своем рационе.

    Но есть также множество людей, которые не имеют ни малейшего понятия, что такое ГМО, кроме убеждения в том, что это «пища Франкенштейна» – и они также настаивают на их запрете.

    По данным исследования, опубликованного в журнале Plant Science, широкое неприятие ГМО может быть объяснено особенностью познавательных процессов, свойственных всем людям. Кампании против ГМО прежде всего спекулируют особенностями человеческих эмоций, таких как мораль и отвращение, а не апеллируют к логике. Но, к сожалению, эмоциям очень трудно противостоять.

    «Аргументы против ГМО зиждутся на нашем интуитивном представлении о сущем: все организмы имеют невидимое ядро, сущность, которую нельзя изменить. Попытки нарушить эту сущность приравниваются к кощунству, игре в бога», – объяснил логику противников ГМО исследователь Стефан Бланке, участвующий в проекте.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.