• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ упростил вход PayPal в Украину

    Опубликовано: 2015-07-29 15:30:27

    В нормативные документы НБУ внесены изменения, предусматривающие функционирование в Украине международных платежных систем.

    Национальный банк Украины (НБУ) упростил условия входа на украинский рынок международных платежных систем. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

    На своей странице в Facebook Нацбанк отмечает, что внес в свои нормативные документы изменения, которые предусматривают базовый набор возможностей для функционирования в Украине международных систем интернет-платежей (таких, как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и других).

    Эти нововведения предусмотрены постановлениями NN480 и 481. В частности, постановление N480 определяет условия внесения в Реестр платежных систем сведений о международных системах интернет-платежей. Также упрощается процедура получения небанковскими финансовыми учреждениями лицензий на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедура регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами, благодаря оптимизации перечня документов, которые должны подаваться в НБУ.

    Постановление N481 создает правовые предпосылки для расчетов граждан Украины с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для принятия торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом. В частности, предусмотрена возможность осуществления расчетов электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов при условии, что транзакции осуществляются исключительно через банки.

    В апреле регулятор сообщал, что планирует упростить работу платежным системам. Владислав Рашкован, заместитель председателя НБУ, тогда отметил, что в целях совершенствования работы международных платежных систем в Украине создана отдельная рабочая группа с участием представителей НБУ, профессиональных общественных объединений, а также компаний Deloitte и Baker & McKenzie.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.