• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ упростил выдачу физлицам лицензий на валютные операции за рубежом

    Опубликовано: 2015-07-29 14:00:12

    Национальный банк принял постановление №179 от 24 июля, которым упростил выдачу физлицам индивидуальных лицензий на размещение валюты на зарубежных счетах.
     
    Национальный банк упростил выдачу физическим лицам индивидуальных лицензий для осуществления некоторых валютных операций, в частности размещения валюты на зарубежных счетах.

    Об этом говорится в сообщении НБУ.

    "Правление Национального банка приняло постановление №479 от 24 июля 2015 года. Этим постановлением усовершенствован порядок выдачи указанных лицензий физлицам-резидентам", — отмечается в сообщении.

    Постановление предусматривает, что физлицо-резидент, открывшее во время пребывания за рубежом банковский счет и разместившее на этом счете валюту, после возвращения в Украину обязано получить соответствующую валютную лицензию: не позднее 24 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за рубежом длилось не менее 183 дней подряд) и не позднее 2 месяцев с даты возвращения в Украину (если пребывание за рубежом длилось менее 183 дней подряд).

    Кроме того, физлицо, сменившее свой статус с нерезидента на резидента, также должно получить валютную лицензию в течение 24 месяцев с даты изменения такого статуса.

    В течение указанных сроков физлица имеют право размещать валюту на зарубежных счетах без лицензии.

    Постановление №479 также предусматривает увеличение с 1 года до 3 лет срока действия валютной лицензии (для физлиц, не являющихся предпринимателями).

    НБУ отмечает, что данные изменения упрощают выдачу индивидуальных лицензий физлицам для осуществления вышеуказанных валютных операций.

    Такие шаги, по данным регулятора, направлены на стимулирование возвращения заработанных за рубежом физлицами-резидентами средств в Украину, а также на содействие реэмиграции (возвращению) работающих за рубежом граждан в Украину.

    Постановление №479 вступило в силу с 28 июля.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.