• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему собаки более верны, чем кошки

    Опубликовано: 2015-08-09 13:04:33

    Дело в том, что собаки жили бок о бок с человеком за десятки тысяч лет в полном симбиозе за счет чего и смогли выжить.

    А вот кошки относительно недавно приблизились к нам – примерно 5000-10000 лет назад, так что они все еще «диковаты». Собаки же были приручены человеком от 18000 до 30000 лет назад. Процесс одомашнивания, как полагают, начался, когда собаки отделились от своих предков волков и постепенно начали вертется вокруг людей, которые были для них источником отходов мяса.

    Ученые говорят, что мало что отделяет обычную домашнюю кошку (Felis catus) от ее диких собратьев (Felis silvestris). Как считает доктор Уэс Уоррен, профессор генетики в институте генома при университете Вашингтона, кошки действительно не совсем одомашненные животные, а полудикие.

    Наиболее убедительные доказательства одомашнивания кошек были созданы около 4000 лет назад: египетскими мастерами настенной живописи кошки были изображены рядом с людьми. В Древнем Египте их обожествляли, и они действительно имели некоторую тесную связь с людьми. Другие недавние исследования показали, что одомашнивание кошек возможно впервые произошло на Кипре 8000- 9000 лет назад.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.