• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты будут определять эффективность лекарств индивидуально

    Опубликовано: 2015-08-06 19:04:04

    Американские эксперты в попытках разработать персонализированные методы терапии провели масштабное исследование, чтобы выявить гены, участвующие в метаболизме лекарственных средств.

    Эта работа помогла определить профили безопасности препаратов и таким образом избежать риска развития серьезных побочных реакций, а также неэффективных методов лечения.

    Недавно было объявлен проект сотрудничества между клиникой Майо в Рочестере, штат Миннесота, и экспертами из Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне, штат Техас. Проект реализовывался в Центре генома человека, который находится в биобанке клиники Майо.

    Биобанк клиники Майо был открыт в 2009 году. В нем содержатся образцы крови вместе с анонимными клиническими и эпидемиологическими данными, полученными от 44000 взрослых пациентов. Новый проект фармакогеномики начнется с обработки 500 образцов с последующим полным исследованием (секвенирования ДНК) 10 000 образцов от разных людей.

    В целом, в рамках проекта, будут упорядочены и проанализированы все генетические варианты, которые влияют биодоступность разных лекарственных веществ или побочные реакции – это около 69 генов. В случае успеха такое профилирование может стать рутинной клинической практикой для пациентов клиники Майо, а фармакогеномика – самостоятельной медицинской дисциплиной, которая поможет предотвращать ошибки терапии и выявлять наиболее подходящие препараты и индивидуальные процедуры для тысяч пациентов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.